Умер отец, я являюсь внебрачным сыном, могу ли быть наследником?

В редакцию поступил вопрос, касающийся совершения нотариальных действий. Ответила на него нотариус Брестского нотариального округа Ольгу Зеленко.

 

У меня умер отец, я являюсь внебрачным сыном, могу ли быть наследником?

 

– Согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь имеются два основания наследования: по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда отсутствует завещание либо оно определяет судьбу не всего наследства, а также  в иных случаях, установленных ГК РБ. Наследниками по закону первой очереди, согласно статье 1057 ГК РБ, являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.

 

В вашем случае, если умерший не составил завещание, наследование будет осуществляться по закону, т.е. распределяться между наследниками первой очереди в равных долях, в том числе и между внебрачными детьми, в свидетельстве о рождении которых умерший будет значиться в графе «отец».

Опубликовано: 04:25 - 19.03.2021г.
Поделиться новостью