В Пекине сегодня стартуют зимние Олимпийские игры. Где смотреть открытие?

04.02.2022

Сегодня в Пекине официально откроются XXIV зимние Олимпийские игры. Торжественная церемония пройдет на Национальном стадионе китайской столицы. Начало церемонии открытия в 15.00.

 

Прямую трансляцию церемонии можно будет увидеть на телеканалах «Беларусь 1» и «Беларсь 5». В интернете также трансляция будет доступна по ссылке https://smotrim.ru/live/2961

 

Программа мероприятия держится в строжайшем секрете, но организаторы обещают удивить зрителей суперсовременными технологиями и спецэффектами. Известно, что в красочном шоу выступят порядка 3 тыс. участников. Руководить церемонией, как и на летних пекинских Играх-2008, будет известный кинорежиссер Чжан Имоу, который был трижды номинирован на «Оскар».

 

Кульминацией станет зажжение чаши с олимпийским огнем, которое будет произведено наиболее нестандартным способом за последнее столетие. Основными темами церемонии будут экология, мир во всем мире, олимпийские принципы, а главной концепцией - единая судьба человечества. День открытия Олимпиады совпадает с началом аграрного сезона в Китае, который называется «личунь», что значит «начало весны». Эта тема также будет обозначена во время церемонии, она будет соответствовать официальному девизу Игр: «Вместе ради общего будущего». Талисманом пекинской Олимпиады является панда Бин Дуньдунь. Церемония открытия начнется в 15.00 по минскому времени и будет транслироваться в прямом эфире телеканалов «Беларусь 1» и «Беларусь 5».

 

Соревнования пройдут на 25 объектах, расположенных в трех кластерах - Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине. Медали будут разыграны в 7 видах спорта, в 109 дисциплинах. Впервые на Играх будут представлены соревнования в женском слоупстайле (фристайл), мужском и женском биг-эйре (сноуборд), смешанной эстафете в шорт-треке и женских одиночных заездах в бобслее.

 

Белорусские атлеты будут сражаться за награды в шести видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, конькобежный спорт, фигурное катание, фристайл. Для белорусов это будут восьмые зимние Игры в суверенной истории.