В городе над Бугом 8 марта было особенно празднично: весеннее настроение удваивалось стартом футбольного сезона.
В 1/4 финала Кубка Беларуси «Динамо-Брест» встретилось с «МЛ Витебск». Для «гусей» сезон начался еще 28 февраля борьбой за Суперкубок с гродненским «Неманом». Там витебчане потерпели поражение со счетом 2:3 после серии пенальти.
Футбольный клуб «Динамо-Брест» традиционно подготовил масштабную фан-зону для своих болельщиков: живая музыка, детские аниматоры, аквагрим, фан-шоп, бесплатные горячий чай и пряники. Но одной из самих ярких точек притяжения стала выставка футбольных маек и шарфов от Георгия Дорбуашвили. Около четырех тысяч экспонатов из разных клубов мира и сборных заняли немалую часть запасного поля.
– Я давно хотел представить болельщикам именно эту выставку, тем более символично сделать это в начало сезона. Кстати, около шестисот футболок из представленных «сняты с плеча», то есть спортсмены дарили их болельщикам, а путем обмена они перешли ко мне. В целом музей футбола существует благодаря неравнодушным к этому виду спорта людям, которые дарят мне майки, книги, журналы, наклейки, карточки с автографами и многое другое, – рассказал Георгий.
Брест известен своей преданной фан-базой, и особенно радует растущий интерес к футболу среди молодого поколения. Максим стал наблюдать за «бело-синими» в 2023 года. С тех пор парень не пропустил ни одной домашней игры.
– Я очень соскучился по футболу, и приятно, что первый матч играем дома. Праздник и отличная погода дарят позитив и придают больше уверенности в команду. Уверен, что зрителей сегодня будет много, и мы сделаем всё, чтобы команда чувствовала нашу поддержку, – отметил Максим.
О женском празднике не забыли и на поле: футболисты выходили на матч с юными воспитанницами «Динамо», а после гимна вручили им цветы. 5238 зрителей собрал СК «Брестский», что сделало матч самым просматриваемым среди кубковых встреч на этих выходных.
С первых минут было ясно, что мячом уверенней владеют витебчане. На 13-й минуте это привело к первому голу, который забил Бассеку Диабате. Двойная замена в перерыве (Рылач и Зеньков сменили Левицкого и Ломакина) не спасла брестскую команду, и на 85-й минуте витебчане увеличили преимущество благодаря голу Александара Месаровича. Итоговый счет встречи – 0:2.
– Немножко нам не хватило резерва для того, чтобы усилить игру. Молодцы ребята, игроки двух команд. На мой взгляд, был достаточно интересный матч с обилием голевых моментов. Хорошо, что он прошел на натуральном поле. Был переломный момент во втором тайме, мы, вроде бы, завладели территорией, было несколько неплохих подходов, за счет стандартных положений появилось преимущество, но нюанс в том, что мы этот момент упустили. Очень плохо сыграли в профилактике. Соперник несколько раз провел опасные контратаки. К сожалению, нам было очень тяжело вернуться в игру, – прокомментировал игру главный тренер брестского «Динамо» Александр Седнев.
Ответный четвертьфинальный матч пройдет в Витебске 15 марта.
Дарья НЕВДАХ
Фото Романа АНШИЦА