В Бресте прошел ежегодный турнир, который предшествует официальным соревнованиям нового сезона, – Кубок Белгазпромбанка.
Впервые в состязаниях приняла участие сборная Беларуси, которая и составила основную конкуренцию хозяевам турнира – брестскому клубу «Мешков Брест».
В первом туре сборники обыграли «Гомель» (34:18), а брестчане взяли верх над российскими «Донскими казаками» из Таганрога (29:27). Во второй игровой день национальная команда обыграла россиян (35:31), а «мешковцы» оказались сильнее гомельчан (33:30).
Решающий поединок между БГК и сборной Беларуси стал украшением турнира. Команда под руководством Юрия Шевцова захватила инициативу и вынудила хозяев брать тайм-аут при счете 11:17. Постепенно брестчане переломили ход матча и почти догнали соперника: отставание сократилось до одного мяча. Так что судьба первого места решилась на последних минутах. Нервы оказались крепче у сборников, которые в итоге победили (36:32) и с первой попытки завоевали Кубок Белгазпромбанка.
Впереди у «мешковцев» четвертьфинал SEHA-лиги. 25 августа БГК сыграет в гостях с «Еурофармом». Этот раунд плей-офф состоит из одного поединка, поэтому все решится в Северной Македонии.
Влад СОРОКИН
Присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу ЗДЕСЬ