Дмитрий Карпук принес Брестской области первую медаль на Кубке Беларуси по легкой атлетике

13.07.2022

Любители легкой атлетики привыкли следить за ходом соревнований на стадионах или манежах. Но в последние годы все большую популярность приобретают турниры по отдельным видам легкой атлетики, которые проводятся в необычных для этого вида спорта местах.

 

Недавно международный форум по прыжкам в высоту прошел в одном из торговых центров Минска. Также соревнования по толканию ядра в рамках чемпионата Беларуси по легкой атлетике в 2020 году были организованы на центральной площадке возле Дворца спорта. Эффектное шоу собрало много зрителей и вызвало много эмоций у зрителей и спортсменов.

 

Белорусская федерация легкой атлетики решила продолжить проведение легкоатлетических стартов за пределами стадионов. И вот вчера, 12 июля, в поле легкоатлетических баталий превратилась набережная Франциска Скорины в Бресте. Здесь проходил турнир по толканию ядра и прыжкам в высоту. Соревнования являются частью программы Кубка Беларуси. Данный турнир является девятым этапом Белорусской легкоатлетической лиги, на соревнования заявлены практически все сильнейшие представители этого вида спорта в нашей стране. В Кубке Беларуси также принимают участие четверо российских атлетов, выступающих под нейтральным флагом, в том числе олимпийская чемпионка Игр в Токио Мария Ласицкене.

 

Итак, в секторе для толкания ядра у женщин равных не было Дубицкой Алене (Гродненская область). А вот женские состязания в прыжках в высоту вчера не состоялись в силу погодных условий. Новое время старта – 13 июля, 15:00, место проведения — спорткомплекс «Брестский».

 

В толкании ядра у мужчин победу праздновал Олег Томашевич (Гродненская область). Он вырвал победу у представителя Брестчины Дмитрия Карпук в последней попытке, отправив снаряд на 20.06 м.

 

Дмитрий Карпук (Брестская область) завершил борьбу на втором месте — 19.9м.

 

Третий результат показал Алексей Александрович — 19.05 м (Витебская, область).

 

В прыжках в высоту у мужчин первое место прогнозиркемо занял бронзовый призер Олимпиады в Токио Максим Недосеков (Витебская область) — 2.11м. На второй строчке итогового протокола – Павел Селиверстов — 2.05м (г. Минск). Третье место у Ярослава Климова — 2.00 м (Могилевская область.).

 

Влад СОРОКИН