Церемония закрытия зимних Олимпийских игр 2026 состоялась на античной Арене ди Верона

23.02.2026

Выбор места проведения шоу не случаен. Знаковый амфитеатр воплощает в себе богатое культурное наследие Италии, сообщает НОК Беларуси. 

Мероприятие по случаю завершения Игр объединило музыку, искусство и спорт. Организаторы стремились передать миру творчество, изобретательность и страсть, которые отличают Италию. Были отмечены не только спортивные достижения, но и культурная самобытность и новые достижения страны.

Во время официальной части состоялась передача олимпийского флага следующим хозяевам зимних Игр, которые примут в 2030 году Французские Альпы.

Кирсти Ковентри, глава МОК, также выступила с речью. Она похвалила спортсменов и поблагодарила организаторов.

– Вы были смелыми, храбрыми, сильными, полными надежд и страсти. Вы выложились на полную на снегу и льду. Вы отдали всё и поделились этим с нами. Это и есть олимпийский дух. Вы показали, что такое совершенство, поддержка и дружба в мире, где иногда забывают об этом.

Организаторы церемонии в Вероне постарались включить моменты открытия Игр на стадионе «Сан-Сиро» в Милане. Сцена сначала предстала в виде капли воды, символизирующей лед и снег, а затем трансформировалась в традиционную итальянскую площадь.

На церемонии закрытия Игр выступили известный рэпер, уроженец Вероны, Акилле Лауро, икона итальянской дэнс-музыки DJ Габри Понте, а также оркестр и хор фонда Arena di Verona.