С 7 ноября открылась охота на зайца-беляка, зайца-русака, белку, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру и хорька лесного. Сезон охоты продлится по 31 января 2021 года.
Охота на зайца-русака и зайца-беляка разрешается в светлое время суток как ружейным, так и безружейным способами. Ружейная охота на зайцев разрешена из засады, с подхода, загоном. Допускается применение гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью, а также охотничьих собак всех пород, при безружейной охоте – борзых охотничьих собак и ловчих птиц.
Ружейная охота на другие вышеперечисленные виды пушных животных разрешена в светлое время суток с подхода, в том числе с охотничьими собаками всех пород, кроме гончих и борзых. Разрешенными орудиями при ружейной охоте являются гладкоствольные охотничьи ружья с использованием патронов, снаряженных дробью, нарезное охотничье оружие калибра 5,6 мм. При безружейной охоте разрешено применять капканы и ловушки (кроме петель).
Охоту можно проводить при наличии действительного государственного удостоверения на право охоты с карточкой учета нарушений и уплаты государственной пошлины с отметкой о ее уплате (либо квитанцией о ее уплате), разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия, соответствующей охотничьей путевки.
В то же время каждый охотник должен помнить и строго соблюдать правила безопасности во время охоты, поскольку несчастные случаи, к сожалению, не редкость. Беспечность и безответственность при обращении с оружием, как правило, приводят к непоправимым последствиям.
Правилами охоты категорически запрещается направлять охотничье оружие независимо от зарядки на человека, домашних животных или места их размещения, более того – запрещается без необходимости производить выстрел, взводить курки, держать бескурковое ружье с открытым предохранителем.
Напоминаем, что охотничье оружие должно быть разряжено при:
– преодолении на охоте различных препятствий (канав, изгородей, буреломов и других), переходе по кладям через речки, ручьи;
– переезде из одного загона в другой, перед посадкой в транспортное средство;
– подходе к населенному пункту, месту привала и сбора;
– встрече с должностными лицами органов охотничьего контроля, внутренних дел, а также должностными лицами пользователя охотничьих угодий, осуществляющими охрану охотничьих животных в охотничьих угодьях.
Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь, категорически запрещено:
– использовать охотничье оружие, имеющее технические неисправности;
– применять патроны, не соответствующие данному охотничьему оружию;
– осуществлять посадку в транспортное средство и высадку из него с заряженным охотничьим оружием;
– доставать собранное охотничье оружие за ствол (стволы) из лодки, повозки, саней или другого транспортного средства;
– производить стрельбу на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости, а также по взлетающей птице ниже 2,5 метра в условиях ограниченной видимости;
– производить стрельбу и находиться с заряженным охотничьим оружием на расстоянии менее 200 метров от крайнего строения населенного пункта;
– производить стрельбу в направлении людей, населенных пунктов, сельскохозяйственных животных, транспортных средств из огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия на расстоянии менее 500 метров до них и из огнестрельного охотничьего оружия с нарезным стволом – менее 2 километров;
– направлять охотничье оружие, в том числе незаряженное, на человека, домашних животных или места их размещения;
– без необходимости производить выстрел, взводить курок внешнекуркового оружия или снимать с предохранителя внутрикурковое оружие;
– производить стрельбу из лодки через гребцов или других охотников, находящихся в лодке;
– добивать прикладом оружия раненое охотничье животное.
Охотник может производить стрельбу, только предварительно убедившись в том, что в направлении выстрела нет людей или домашних животных.
Брестская областная инспекция призывает каждого охотника досконально изучить и запомнить вышеизложенные требования техники безопасности при осуществлении охоты. Знание этих требований позволит вам избежать трагедии.
Напоминаем! При охоте на пушнину с гладкоствольным оружием охотникам запрещается иметь при себе патроны, снаряженные картечью и пулями. За их ношение предусмотрен штраф до 15 базовых величин, а при повторном нарушении этой нормы – лишение права на охоту.
Всех неравнодушных к проблемам родной природы граждан Брестская областная инспекция охраны животного и растительного мира просит информировать об имеющих место нарушениях на круглосуточный телефон доверия в г. Бресте 8-0162-25-50-00, 8-033-633-36-19 (МТС).
Иван ПАВЛЮКОВИЧ,
начальник Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира
Комментарии ()