Разрешено ли в Беларуси двойное гражданство?

Разрешено ли в Беларуси двойное гражданство? Утрачу ли я гражданство Беларуси, если получу, к примеру, российское? На вопрос читателя Zarya.by ответил начальник управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполком Юрий Бразинский.

 

– Основным нормативно-правовым документом, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве в Республике Беларусь». В соответствии со ст. 11 Закона за лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами. Если гражданин Республики Беларусь приобрел иное гражданство после вступления в действие Закона (после 18 августа 2002 года), то на территории Беларуси он будет признаваться только гражданином Республики Беларусь.

 

Таким образом, у граждан Республики Беларусь, которые приобрели гражданство другого государства после указанной даты и это государство не потребовало от гражданина обратиться в компетентные органы Беларуси с заявлением о выходе из гражданства Республики Беларусь, будет двойное гражданство. Однако на территории нашего государства такое лицо будет признаваться только гражданином Республики Беларусь.

 

Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.

 

В соответствии со ст. 19 Закона гражданство Республики Беларусь утрачивается вследствие поступления лица на воинскую службу, в полицию, органы безопасности, юстиции и иные государственные органы иностранного государства. Причем регистрация утраты гражданства в данном случае осуществляется как по личному заявлению лица, так и по инициативе органов внутренних дел или органов дипломатической службы.

 

Служба новостей Zarya.by

          а

Опубликовано: 12:27 - 27.01.2021г.
Поделиться новостью

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться/зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.