В пункте пропуска «Брест» задержали пассажира из Португалии с наркотиками в сигаретных пачках

06.06.2026

За попытку ввоза в Беларусь наркотиков брестские таможенники задержали 37-летнего гражданина Португалии. Следовал он через пункт пропуска «Брест» в качестве пассажира рейсового автобуса, сообщили в пресс-службе таможни.

Для пересечения границы гражданин выбрал зеленый коридор, заявив, что никаких запрещенных или ограниченных для перемещения товаров при себе не имеет.

Служебная собака указала на иностранца в зале таможенного оформления. И даже после этого мужчина на прямой вопрос таможенника о наличии запрещенных веществ вновь ответил отрицательно.

При досмотре личных вещей мужчины, в рюкзаке и чемодане обнаружены две вскрытые пачки сигарет с веществом подозрительного происхождения.

Согласно заключениям экспертов из 40 направленных на исследование сигарет в 20 обнаружен гашиш, еще в двух - марихуана.

Брестской таможней возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 328-1 УК Республики Беларусь. Санкцией данной статьи предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет.

В отношении лица применена мера пресечения в виде заключения под стражу.