Свыше 1,2 тыс. сообщений и пневмат дома: в Минске вычислили 17-летнего любителя неонацизма

19.08.2026

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на недопущение реабилитации нацизма, сотрудниками милиции установлен 17-летний минчанин, сообщили в МВД.

В тематическом чате мессенджера учащийся колледжа публиковал нацистскую символику, оставив более 1,2 тысячи сообщений, в том числе с призывами к массовым дракам. Ранее молодой человек ранее относил себя к молодежной субкультуре скинхедов, затем заинтересовался неонацистским движением.

Оперативники выяснили, что фигурант неоднократно закупал аксессуары для оружия, балаклавы, тематические нашивки, бинты боксерские, значки с нацистской символикой. По месту его жительства обнаружены и изъяты сигнальные патроны, пневматический пистолет и одежда в стиле милитари.

По результатам проверки действиям несовершеннолетнего будет дана правовая оценка.

Родители, контролируйте своих детей! Интересуйтесь, чем они занимаются в интернете, с кем общаются, на каких форумах и в каких сообществах состоят. Формируйте понимание необходимости законопослушного поведения. Это поможет избежать серьезных проблем.