Отработка после службы в армии: какие есть варианты?

После окончания колледжа сын успел отработать по распределению четыре месяца (с августа по ноябрь), затем его призвали в армию на 1,5 года. После прохождения воинской службы ему нужно будет доработать оставшиеся несколько месяцев?

 

Как проинформировал первый заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома Александр Жук, в Кодексе Республики Беларусь об образовании вопросы, касающиеся выпускников, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов, призванных на военную службу по призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и уволенных с нее, освещены в следующих пунктах статей:

 

пункт 3 статьи 83: в срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитывается период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь;

 

пункт 4 статьи 88: выпускники, призванные на военную службу по призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и уволенные с нее, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку.

 

Согласно пункту 2 статьи 87 Кодекса, выпускнику, не отработавшему срок обязательной работы по распределению, если он освобожден от возмещения средств, затраченных государством на его подготовку в республиканский и (или) местные бюджеты, предоставляется право на самостоятельное трудоустройство, которое подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве.

 

Таким образом, по окончании военной службы молодой специалист может:

 

реализовать свое право на самостоятельное трудоустройство;

 

отработать оставшиеся месяцы срока обязательной работы по распределению;

 

отработать срок обязательной работы по распределению за вычетом месяцев, отработанных до призыва на военную службу, если выпускник не желает, чтобы период военной службы был засчитан в срок обязательной работы по распределению.

 

По окончании службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь выпускнику необходимо обратиться в учреждение образования для перераспределения либо для реализации права на самостоятельное трудоустройство.

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 84 Кодекса, выпускникам, получившим профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование на условиях целевой подготовки, призванным на военную службу по призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и уволенных с нее, данный период по их желанию может быть засчитан в срок обязательной работы.

 

В соответствии с пунктом 28 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22.06.2011 № 821 (с изменениями  и дополнениями), выпускники, получившие образование на условиях целевой подготовки, призванные на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования до либо после трудоустройства, в соответствии с заключенным договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) обязаны доработать установленный срок обязательной работы по окончании службы .

Опубликовано: 13:56 - 02.04.2021г.
Поделиться новостью

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться/зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.