Стало уже доброй традицией проводить на базе 111-й гвардейской Кёнигсбергской Краснознаменной ордена Кутузова II степени артиллерийской бригады военно-патриотическую игру «Орленок». На финальном брестском городском этапе собрались учащиеся школ города и участники военно-патриотических клубов. Всего 15 команд и порядка двух сотен ребят.
Участие в городском этапе дает возможность представить Брест на областных соревнованиях юных патриотов. В программе – смотр строя и песни, меткость в огневой подготовке при стрельбе по мишеням, демонстрация навыков атлета: преодоление полосы препятствий, подтягивание и метание гранат. Конечно же, мальчишки и девчонки должны были мастерски произвести сборку-разборку оружия и быть способными быстро поднять боевой дух песней или агитационным листком.
Строгое профессиональное жюри, состоящее из представителей Брестского городского комитета БРСМ и действующих военнослужащих 111-й бригады оценивало комплексную подготовку ребят.
С напутственным словом перед началом соревнований к юным патриотам обратился командир 111-й гвардейской артиллерийской бригады полковник Николай Кудласевич, отметив важность спортивной подготовки и овладения навыками, которые необходимы настоящему защитнику страны.
Ребята в течение соревновательного дня показали себя по максимуму, однако в «Орленке-2026» отметились явные лидеры. Так, по итогам комплексной оценки команд первое место и право представить город на областных соревнованиях получила команда ГУО «Средняя школа №26 г. Бреста», второе место у учащихся из ГУО «Гимназия №5 г. Бреста». Впереди серьезная подготовка перед областным этапом.
Роман АНШИЦ, фото предоставлено 111-й гвардейской артиллерийской бригадой