47-летний российский специалист Эдуард Кошкаров возглавил БГК. Помогать ему будет Василий Островский.
Эдуард Кокшаров провел выдающуюся карьеру игрока и выиграл почти все главные гандбольные трофеи со сборной России: золото (2000) и бронзу (2004) Олимпийских игр, золото (1997) и серебро (1999) чемпионата мира, серебро (2000) чемпионата Европы. На клубном уровне вместе с «Целе» восемь раз брал титул чемпиона Словении и побеждал в Лиге чемпионов (2004), а вместе с «Чеховскими медведями» дважды становился чемпионом России. Кроме того, Кокшаров собрал множество индивидуальных наград. Он шесть раз признавался лучшим левым крайним на топ-турнирах и был лучшим бомбардиром ЧМ-2001. Эдуард — единственный гандболист, забросивший более тысячи мячей за сборную России.
Тренерскую карьеру Эдуард Александрович начинал в родном краснодарском СКИФе. В 2016 году переехал в Северную Македонию, где долгое время занимал пост спортивного директора «Вардара». В разные годы исполнял обязанности главного тренера женской (2017-2018) и мужской (2019-2020) команд из Скопье.
За время его работы в македонском клубе мужская команда «Вардара» дважды становилась победителем Лиги чемпионов, завоевала четыре титула чемпиона страны и трижды выигрывала Кубок. Женская — дважды выходила в финал Лиги чемпионов и столько же раз выигрывала чемпионат и Кубок Македонии. В период с 2017 по 2020 годы Кокшаров совмещал деятельность в Скопье с должностью главного тренера мужской сборной России.
В июле 2022-го Эдуард Александрович возглавил женский «Ростов-Дон», который недавно покинул по соглашению сторон.
Вскоре после назначения новым главным тренером БГК «Мешков Брест» Эдуард Александрович дал первый комментарий пресс-службе клуба.
- Что ж, добро пожаловать!
- Спасибо. Все решилось достаточно быстро. Знаю, что такое БГК «Мешков Брест» и каких успехов добивался клуб. Для меня это своеобразный вызов. Очень уважаю прежние результаты команды. Моя задача — поддерживать и улучшать. Я по жизни максималист. Ставлю только наивысшие цели. Да, они не всегда достигаются в короткие сроки, но, как показывает практика и карьерный опыт, нет ничего невозможного.
- А какие ближайшие цели поставлены перед вами руководством?
- Все очень просто: победа в чемпионате и Кубке страны. Плюс как можно более успешный результат в SEHA — Gazprom League.
- Вы присутствовали на последнем матче с «Гомелем». Какие первые впечатления от игры? И насколько плотно следили за БГК раньше?
- Следил за поединками SEHA. Видел две встречи с ЦСКА, две — с «Гомелем». Но давайте пока не будем углубляться в детали. Только диванные критики могут судить по телекартинке и рассказывать, в каком состоянии команда. Сначала надо погрузиться в процесс и посмотреть на ситуацию изнутри — потом о чем-то говорить. Я вообще сторонник такого принципа: меньше болтай и больше делай.
- Вы тренер-диктатор?
- Люблю работать в комфортной обстановке. Но, как показывает практика, эту обстановку сначала надо создать. Что иногда достаточно болезненный процесс.
- С кем хорошо знакомы в клубе?
- Разумеется, с россиянами, с которыми работал в сборной, — Денисом Заболотиным и Павлом Андреевым. Но, поскольку всегда следил за мешковцами, неплохо знаю «старослужащих» клуба. Часто видел их в деле и представляю, кто на что способен. Да, они не молодеют, однако при должном отношении к работе способны еще долго приносить пользу команде.
- Вы же прежде не раз бывали в Бресте. Какие впечатления?
- Видел основные достопримечательности. Гулял по центру, посещал Брестскую крепость. Всегда приятно видеть, что люди здесь действительно больны гандболом. Сколько помню, на большие матчи в «Виктории» почти всегда собирался полный зал. Болельщики поддерживают команду, несмотря ни на что. Это здорово.
- В последнее время вы переключались с тренерской деятельности на работу спортивным директором и обратно. Что это дало вам как специалисту?
- Бесспорно, это отличный опыт. На многое смотришь по-другому, лучше понимаешь разные процессы. У спортивного директора стратегические задачи: построение команды, функционирование клуба, достижения результатов в долгосрочной перспективе… У тренера более сиюминутная работа. И, возможно, более сложная, потому что побеждает команда, а проигрывает тренер. Ответственность максимальная.
- Возможно, с учетом вашего опыта работы спортивным директором стоит ждать усиления состава?
- Надеюсь, любой мой опыт пригодится. Всему свое время.
- У вас была выдающаяся карьера игрока. Среди множества побед и наград есть что-то особенное?
- Для меня главное достижение — это карьера в целом. Золото Олимпийских игр, чемпионата мира, главный трофей Лиги чемпионов, звание лучшего левого крайнего мира… В совокупности получился прекрасный опыт. Однако он уже в прошлом. У меня были замечательные учителя. Они говорили: «Когда закончишь карьеру — можешь забыть все достижения. Придется доказывать заново».
- Есть наставники, которые оказали на вас наибольшее влияние?
- Считаю, надо брать лучшее от каждого. Нельзя гнуть линию одного человека. Игроки ведь тоже стараются по чуть-чуть подглядеть у разных коллег. Пробуют повторить лучшие элементы. То же самое касается и тренеров. Вообще надо понимать, что есть системы игры в защите и атаке. Их не так много — три-четыре основных. Испанская, скандинавская, балканская… И когда приходишь в команду, должен представлять, какая система сможет лучше функционировать в данном конкретном случае. Например, скандинавская здесь не подойдет, потому что она учитывает менталитет и определенную подготовку резерва… В общем, будем пробовать, разбираться. Как уже сказал команде, надо расчистить голову и усердно работать.
Влад СОРОКИН