Начисляется ли пеня за неоплаченные штрафы за превышение скорости?

Начисляется ли пеня и с какого срока за неоплаченные штрафы за превышение скорости?

       

Как разъяснил начальник УГАИ УВД Брестского облисполкома Валерий Олещеня, согласно ч. 1 ст. 15.3 ПИКоАП Республики Беларусь штраф должен быть уплачен физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, подвергнутыми административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, юридическим лицом – не позднее 15 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования (опротестования) такого постановления – не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения.

 

В случае неуплаты штрафа в установленные сроки примененный размер штрафа увеличивается на две базовые величины, а также может быть взыскан принудительно. Данная санкция распространяется на части 1-4 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь.

 

В случае неуплаты штрафа за превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи (части 5-8 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь) в месячный срок, примененный размер штрафа не увеличивается, однако может быть взыскан принудительно.

 

Служба новостей Zarya.by

 

Опубликовано: 09:55 - 12.02.2021г.
Поделиться новостью