Можно ли заходить с животными в магазины и заведения общепита?

Как владелец маленькой собаки не раз сталкивалась с ситуацией, когда в одних магазинах и заведениях общепита разрешали находиться с питомцем, а в других – нет. Получается, каждая точка торговли и общепита сама вправе решать, можно ли сюда заходить с животным? И посетитель должен ориентироваться в таком случае на наличие или отсутствие соответствующей запрещающей наклейки на входе?

 

– Пунктом 5 Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 № 834, владельцам собак, кошек запрещено приводить собак, кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы, за исключением собак-поводырей.

 

Валерий МАЦКЕВИЧ, начальник главного управления торговли и услуг Брестского облисполкома

Опубликовано: 09:49 - 15.02.2021г.
Поделиться новостью

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться/зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.