Забота о тех, кто пережил войну: в Бресте поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны

06.05.2026

Председатель Брестского горисполкома Сергей Лободинский навестил Таисию Козырь-Павловскую, вручив ей цветы и памятные сувениры.

Женщина родилась 10 февраля 1930 года в Витебске, а в 1940 году семья переехала в Брест, где и встретила Великую Отечественную войну. В 1942 году в жизнь 12-летней Таисии ворвалась невосполнимая трагедия: за связь с партизанами ее родители и двое братьев были расстреляны.

С осени 1942-го по август 1943 года юная Таисия Козырь-Павловская участвовала в партизанском движении Беларуси. Будучи связной в отряде имени Фрунзе бригады имени Сталина, она несла на своих хрупких плечах груз ответственности, непосильный для ребенка. В 1943 году ее эвакуировали в Москву, а позже передали на воспитание дяде в Саратов.

«Всё помню… всё помню. И особенно доброту людей», ­– рассказывает ветеран.

Женщина с трепетом вспоминает и тот самый великий День Победы, когда слезы радости не сдерживал никто.

«Война – это ужасно. Не дай Бог, чтобы это повторилось вновь», – делится сокровенным ветеран.

Таисия Козырь-Павловская награждена орденами Отечественной войны II степени, «Знак Почета», медалями «Партизану Отечественной войны» II степени, «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другими наградами.

Мэр города Сергей Лободинский подчеркнул важность заботы о свидетелях той эпохи.

– Сегодня в Бресте проживают лишь восемь участников Великой Отечественной войны, три блокадника Ленинграда и 67 узников фашистских концлагерей. Отрадно, что доброй традицией из года в год остается посещение ветеранов в преддверии праздника. Ведь это люди, которые ценой своей жизни добывали нам мир и солнце над головой. Наша задача – сохранить это спокойствие на долгие годы, – отметил председатель Брестского горисполкома.

Дарья НЕВДАХ

Фото Романа АНШИЦА