За прошедшую неделю на дорогах Брестской области произошло три дорожно-транспортных происшествия, в результате которых один человек погиб и три получили травмы различной степени тяжести, сообщили в УВД Брестского облисполкома.
За нарушения Правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 480 пешеходов, 71 из которых находился в нетрезвом состоянии, 180 передвигались в темное время суток без светоотражающих элементов.
За управление транспортными средствами в состоянии опьянения сотрудниками Госавтоинспекции задержано 29 водителей, отстранено от управления 107 лиц, не имевших права управления транспортными средствами.
За непредоставление преимущества в движении пешеходам к административной ответственности привлечено 322 водителя.
За выходные дни на территории Брестской области ДТП, в результате которых участники дорожного движения погибли или получили травмы не зарегистрировано.
Госавтоинспекция напоминает, что движение на велосипеде или СПМ должно осуществляться по велосипедной дорожке. При ее отсутствии допускается использование обочины, тротуара или пешеходной дорожки, при этом категорически запрещается создавать препятствие для безопасного движения пешеходов.
Если указанные элементы дороги отсутствуют или движение по ним невозможно, разрешается выезд на проезжую часть дороги. Здесь необходимо двигаться в один ряд и не далее одного метра от ее правого края. Выезд за этот метр допускается только для объезда препятствия или в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.
В темное время суток и при недостаточной видимости дороги ваша жизнь зависит от вашей заметности. На велосипеде или СПМ обязательно должны быть включены: спереди – белая фара, сзади – красный фонарь. Вне населенных пунктов велосипедисты и водители СПМ обязаны быть одеты в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами.
При подъезде к пересечению с проезжей частью (по велопереезду, линиям тротуаров или обочин) велосипедист и водитель СПМ обязаны заблаговременно снизить скорость и убедиться в том, что выезд на проезжую часть безопасен. Лишь тогда можно пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода. Перед пересечением проезжей части по пешеходному переходу необходимо спешиться и перейти дорогу как пешеход. Исключения составляют регулируемые велосипедные переезды.
Несоблюдение правил приоритета на перекрестках — также одна из причин тяжелых дорожно-транспортных происшествий. Помните, выезжая со второстепенной дороги вы обязаны убедиться в безопасности маневра и уступить дорогу всем транспортным средствам, движущимся по главной дороге.
При наличии дорожного знака 2.5. «Движение без остановки запрещено» водителю транспортного средства запрещается движение без остановки перед знаком 5.33 «Стоп линия» (горизонтальной дорожной разметкой 1.12. «Обозначение места остановки транспортных средств - «стоп-линия»), а при их отсутствии - перед краем пересекаемой проезжей части дороги.
Выполнение требования дорожного знака предусматривает полную остановку транспортного средства, что даёт водителю возможность и время визуально определить дорожную обстановку, а также даёт шанс своевременно заметить его другим участникам дорожного движения, движущимся по пересекаемой дороге.
В соответствии с требованиями пункта 111 Правил дорожного движения при повороте налево или развороте водитель транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге прямо или направо.
Следует учитывать, что в связи с погодными условиями закономерно увеличивается количество двухколесного транспорта на дороге. Мотоцикл, будучи более маневренным и зачастую более скоростным, может быть плохо заметен в момент движения и совершения маневров, особенно при ограниченной видимости или в плотном потоке транспортных средств. Водителям автомобилей необходимо всегда оценивать дорожную обстановку с учетом возможности появления мототранспорта, а при выполнении маневров – быть предельно внимательными, оценивая скорость и траекторию движения встречных транспортных средств.
Уважаемые участники дорожного движения, не игнорируйте Правила дорожного движения. Дорога этого не прощает. Внимательность и ответственное отношение – это единственный путь к безаварийному движению.
По информации ОАиП ГАИ УВД