В Брестском государственном техническом университете 21-22 декабря состоялся XVII Международный студенческий научный форум «Студенческая научная зима в Бресте-2023». Данное мероприятие проводится ежегодно и не теряет своей актуальности. Научный форум прошел в 17-й раз.
В форуме приняли участие очно и по видеосвязи более 130 студентов из 16 университетов Республики Беларусь, Российской Федерации, Узбекистана и Китайской Народной Республики.
Главная цель проведения студенческого научного форума заключается в подведении итогов научно-исследовательской работы студентов за год, обмене идеями и демонстрацией знаний в области таможенного дела, бухгалтерского учета, анализа, аудита, финансов и цифровой экономики.
На открытии форума с приветственным словом наряду с ректором УО «Брестский государственный технический университет», деканом факультета международного образования Хух-хотосского профессионального института (Китайская Народная Республика) и другими гостями форума выступил секретарь первичной организации ОО «БРСМ», главный инспектор отдела идеологической работы Брестской таможни Александр Лесак. В рамках выступления было рассказано о: роли и значимости таможенных органов в системе органов государственного управления, тесном сотрудничестве с учреждениями общего среднего и высшего образования и реализации современной молодежной политики в таможенных органах.
Программа форума предусматривала работу пяти секций, одна из которых была организована под названием «Актуальные направления развития таможенной сферы». В составе комиссии по оценки выступления докладчиков участие принял также представитель таможни. В рамках работы секции с докладами и презентациями выступили студенты специальности «таможенное дело» трех высших учебных заведений: УО «Белорусский государственный университет», УО «Брестский государственный технический университет» и УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы». Докладчики по-новому с позиции развития таможенного дела представили важные перспективные вопросы теории и практики исследуемых областей знаний и профессиональной деятельности.
По информации Брестской таможни
Оставить комментарий