Верные присяге: в Бресте состоялось торжественное награждение военнослужащих Брестского гарнизона

21.02.2026

Накануне празднования Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в Бресте прошло торжественное награждение военнослужащих Брестского гарнизона, отличившихся в службе. Традиционное чествование храбрых защитников и патриотов – это еще одна возможность выразить благодарность тем, кто всегда стоит на боевом посту.

– Этот праздник самый важный, поистине всенародно значимый, потому что каждый мужчина является защитником своей Родины, дома и семьи. Как сказал Глава государства, это священный долг каждого белоруса. Награждаем лучших военнослужащих Брестского гарнизона, в том числе и совсем молодых защитников Отечества. Слова благодарности от командиров мотивируют служить еще лучше, – говорит военный комиссар Брестской области Александр Самаревич.

Поздравить военнослужащих и вручить награды прибыли и представители власти, особо отметив, что праздничная дата является особенной не только для причастных к военной службе, но и для всего народа Беларуси. Ведь защитники Родины – наследники поколения победителей фашизма, красноармейцев и партизан Великой Отечественной, несущие в своем сердце память о подвиге предков.

– Сегодня профессия военнослужащего очень уважаема в обществе. Глядя на то, что происходит по периметру нашей страны, мы благодарим каждого из вас за мирное небо над нашей страной и желаем хорошей службы и всех благ, – обратился к военнослужащим председатель Брестского городского Совета депутатов Андрей Филанович.

Одним из отмеченных наградой офицеров стал заместитель командира дивизиона по идеологической работе 111-й гвардейской артиллерийской бригады Андрей Солышко. Он служит по призванию и уверен, что, связав свою жизнь с армией, в выборе не ошибся.

– Вообще я окончил экономический факультет по специальности маркетинг и пошел на срочную военную службу в 115-ю зенитно-ракетную бригаду. После срочной службы получил звание лейтенанта запаса и перешел на службу в 111-ю гвардейскую артиллерийскую бригаду, командиром взвода станции наземной артиллерийской разведки. Никогда не было желания уйти со службы, твердо уверен, что это призвание – коллектив очень хороший, все тяготы службы преодолевались. Считаю, что воспитывать патриота нужно с детства, тогда парни будут чувствовать ответственность за мир в стране и приходить в армию с чувством долга, – рассказал Андрей Солышко.

Помимо состоявшихся офицеров, командованием отмечены отличившиеся призывники – вчерашние школьники и студенты, ныне ставшие достойными сынами Отечества и гордостью родителей. За воспитание мужественных патриотов матерям и родным парней также были вручены благодарности и цветы.

– Хочу обратиться к матерям: вы воспитали настоящих мужчин-воинов, которые, если будет нужно, встанут на защиту страны. Прошедшая проверка боеготовности по приказу Президента показала их готовность к выполнению боевой задачи. Воины-десантники 38-й гвардейской десантно-штурмовой бригады проявили себя, и я уверен, еще не раз докажут свою отвагу и мужество, – заявил командир 38-й гвардейской десантно-штурмовой бригады Валерий Булыго.

Роман АНШИЦ

Фото автора