Как сообщила корреспонденту «Зари» заместитель директора по идеологической работе Ляховичского лесхоза Наталья Адаменко, маршрут экотропы протяженностью более километра пролегает через лесной массив и включает в себя тематические остановки, благодаря которым подрастающее поколение сможет ознакомиться с основными понятиями о лесе, его строении, с мерами по охране леса от пожаров, проводимых видах рубок в лесу, о работе по защите леса от вредителей и болезней, лесовосстановлении, побочном лесном пользовании и так далее.
Юными первопроходцами, которым выпала честь вместе с руководством Ляховичского лесхоза пройти по тропе в день ее открытия, стали учащиеся школьного лесничества Островской средней школы «Зеленый островОК» во главе с лесничим Островского лесничества Екатериной Бородич.
На пути к экологической тропе можно увидеть болотно-торфяной массив вдоль реки Мышанка, соприкасающийся с лесными насаждениями разных пород местного гидрологического заказника «Лагоня». К слову, в границах заказника выявлены места произрастания растений и места обитания диких животных, включенных в Красную Книгу Республики Беларусь. Более 90 процентов площади заказника составляют естественные экосистемы. Решение о создании заказника местного значения «Лагоня» было принято Ляховичским райисполкомом в 2021 году.
Потом маршрут пролегает через естественные лесные насаждения, среди которых встречаются уникальные лесные объекты, созданные лесоводами лесничества. Тематические остановки идеально подходят для проведения эколого-просветительских и познавательных экскурсий, воспитания экологической культуры гостей леса.
А почему лес возле деревни Острова называют Шушенским? Ребятам поведают легенду о смелой княжне Шуше. По словам старожилов, неподалеку от деревни на холме располагался замок местного князя. С трех сторон его окружали непроходимые болота и только с одной стороны была сухая дорога. Во время войны 1812 года, при наступлении французских войск, один из отрядов заблудился и оказался у замка. Французы схватили княжну Шушу, стали требовать вывести их на дорогу, но вместо этого она завела их в болото, за что и поплатилась жизнью. Похоронили Шушу в лесу, который с тех пор местные жители и стали в ее честь называть.
Экотропа также имеет элементы интерактива: юным лесоводам пришлась по душе «тропинка здоровья». Это дорожка из природных материалов – мха, коры, шишек, камней, деревянных спилов и других элементов. Также сотрудники лесхоза возвели на экотропе просторную деревянную беседку – «Лесную школу» – для проведения «лесных» уроков. В планах сотрудников Ляховичского лесхоза – пополнение экотропы новыми объектами и тематическими стендами. Посетить ее и окунуться в лесные тайны Шушенского леса смогут все школьники района.
Елена ЮРКЕВИЧ Фото Натальи ПЕРЕПЕЧКО