В нынешнем году зафиксирован двукратный рост правонарушений, связанных с незаконным перемещением денежных средств через белорусско-польскую границу

25.11.2025

Об этом «Заре» сообщила начальник сектора по связям с общественностью Брестской таможни Вера Базака. На настоящий момент брестскими таможенниками выявлено 645 административных правонарушений и возбуждено восемь уголовных дел.

Один из последних фактов зафиксирован в пункте пропуска «Брест». Гражданка Украины, прибывшая в терминал на автомобиле Mercedes-Benz, выбрала для пересечения границы зеленый коридор. Это значит, что декларировать она ничего не намеревалась. Однако при личном досмотре у нее нашли 42 тысячи долларов США. Деньги были упакованы в колготки, которыми женщина обвязалась. По данному факту возбуждено уголовное дело. Женщине грозит штраф, ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

На незаконном провозе валюты попался и гражданин Германии. 43-летний водитель Audi ехал по красному каналу и задекларировал 70 тысяч евро. Но оказалось, что еще 73 тысячи долларов США в эквиваленте он спрятал в подлокотнике авто и карманах сумки. Мужчина помещен под стражу.

Брестская таможня в очередной раз предупреждает, что декларированию подлежат денежные средства в сумме 10 тысяч долларов США и выше (в эквиваленте на одного человека). Учитываются как наличные денежные средства во всех валютах, так и дорожные чеки.

Если перемещаемая сумма превышает 100 тысяч долларов, одной декларации будет недостаточно. В этом случае придется доказать законное происхождение денег.

Попытка провезти через границу больше 10 тысяч долларов без декларации (но не более 30 тысяч), влечет административную ответственность. Свыше 30 тысяч – уголовную.

Иван СЕРГЕЕВ