Главная - Новости - В области - В лесах Брестчины за минувшие сутки потерялись два человека

В лесах Брестчины за минувшие сутки потерялись два человека

В лесах Брестчины за минувшие сутки потерялись два человека

19 сентября в 12.00 спасателям поступило сообщение, что в районе деревни Оброво Ивановского района в лесу заблудилась женщина, сообщает Брестское областное УМЧС.

 

По словам ее внука, он вместе со своей бабушкой ушел за грибами в лес вблизи деревни Оброво. После поисков грибов женщина самостоятельно выйти из леса к автомобилю не смогла, а поиски собственными силами результатов не дали. Связи с потерявшейся женщиной по мобильному телефону не было.

 

К месту поиска оперативно выехали работники пожарной аварийно-спасательной части №1 Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям: командир отделения сержант внутренней службы Владислав Мазько  и старший инструктор по вождению пожарной машины-водитель старший прапорщик внутренней службы Сергей Займист.

 

– Во время прочесывания лесного массива мы задействовали в том числе и сигнальное громкоговорящее устройство, — поделился Сергей Сергеевич, — женщина вышла на звуки сигнала.

 

Потерявшуюся женщину обнаружили в 13.04. В медицинской помощи она не нуждалась.

 

В этот же день в 16.48 спасателям от дежурного РОВД поступило сообщение о том, что в районе деревни Потаповичи Ивановского района в лесу заблудилась женщина и требуется помощь в ее поиске.

 

Как выяснилось со слов мужа, его жена 1946 года рождения ушла за грибами в лес около 11.00 вблизи деревни Потаповичи. Но самостоятельно выйти из леса не смогла, а поиски собственными силами результатов не дали. Связи с потерявшейся женщиной по мобильному телефону не было.

 

К указанному месту поиска оперативно выехали работники Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям: первый заместитель начальника Александр Ботвинко, инспектор инспекции надзора и профилактики Егор Снитовец, водитель пожарного аварийно-спасательного поста №12 Андрей Черняк, а также командир отделения Пинского РОСН Сергей Борисевич.

 

– Для привлечения внимания мы включали сигнальное громкоговорящее устройство, – рассказал Александр Сергеевич. – В ходе обследования предполагаемого участка местности в лесном массиве мы услышали голос женщины. Пенсионерку обнаружили сидящей под деревом.

 

 

 

 

Потерявшуюся спасли) в 21.43. В медицинской помощи она не нуждалась.

 

Спасателям в поисках помогали представители РОВД.

 

Если поход за грибами или ягодами – дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации:

 

— не отправляйтесь в лес в одиночку;

 

— изучите основные правила ориентирования в лесу;

 

— сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

 

— надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;

 

— возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички.

 

 

Служба новостей Zarya.by

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Яндекс.Метрика