В Бресте состоялась премьера первого полнометражного анимационного фильма «Песня Сирин»

06.11.2024

В брестском кинотеатре «Беларусь» состоялась премьера первого полнометражного анимационного фильма «Песня Сирин». 

Мультфильм создавался на киностудии «Беларусьфильм» на протяжении четырех лет. Присутствующая на премьере художник-аниматор мультфильма Татьяна Нагорская рассказала, что сценарий «Песни Сирин» в 2019 году победил на конкурсе сценариев, проводившемся на киностудии. Спустя время он был доработан и творческая группа приступила к реализации сюжета. Проделан большой объем работы: от отбора и проработки детального образа персонажей, миров, в которых они проживают, до написания песен, которые вписываются в повествование и придают ему самобытность. Также часть работы выполнила 3D студия.

Мультфильм рассчитан на зрителя старше шести лет. Однако и взрослых он не оставит равнодушным. Сюжет анимационного фильма построен на славянской мифологии и рассказывает о двоих школьниках, которые попадают в круговорот событий.

Премьера собрала полный зал молодежи. Все в ожидании интересного фильма. Например, Никите Хохлову, учащемуся Брестского колледжа связи, хотелось послушать старинную музыку и узнать побольше о славянских традициях.

Благодаря глубокому изучению творческой командой славянского фольклора удалось полноценно показать персонажей и познакомить зрителя с мифологией славян. Для этого в сюжетную линию очень лаконично вплетена историческая справка. Она давала возможность понять, почему важно спасти того или иного героя или обратиться за помощью к определенному персонажу, чтобы сохранить мировое равновесие и предупредить возможную войну между богами.

Оксана Кузьмич, пришедшая на премьеру, отметила высокий уровень анимации – качественно прорисованные персонажи. Она уверена, что детям мультфильм будет полезен, потому что доходчиво расскажет о белорусской культуре. Получилась добрая сказка, которую можно посмотреть в семейном кругу. Не только интересная, но и познавательная.

Маргарита СЕРГЕЕВА

Фото автора