В Барановичах с 10 октября начинают включать отопление в жилом фонде, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Барановичского горисполкома Михаил Баценко.
«Барановичский район находится на севере Брестской области, у нас обычно холоднее. Сегодня ночью было минус два градуса. Решили не откладывать с включением отопления, — отметил Михаил Баценко. — Подписал распоряжение, с сегодняшнего дня начинаем подавать отопление в жилой фонд».
Мэр Барановичей обратил внимание, что включение отопления в домах не происходит одномоментно, на это требуется некоторое время. Ориентировочно, тепло придет в квартиры горожан в течение двух-трех суток. К слову, социальные объекты в Барановичах уже все отапливаются.
Баценко добавил, если температура наружного воздуха будет повышаться, теплоисточники перейдут в режим протапливания.
В Брестской области отопительный сезон стартовал 9 октября. Большинство районов в этот день начали подачу тепла в объекты социальной сферы, остальные — с 10 октября. В некоторых городах одновременно с соцсферой намерены подключать и жилой фонд. В частности, по такому пути пошли в Жабинке. В домах жителей города-спутника Бреста уже потеплели батареи.
Подключение к теплоисточникам будет проводиться поэтапно. Традиционно сначала тепло подадут первой группе потребителей — в школах, детских садах, медицинских и социальных учреждениях. Затем батареи потеплеют в домах жителей Брестской области. Для этого нужно, чтобы среднесуточная температура в течение пяти дней не превышала 8 градусов тепла. Позже всего потеплеет в административных зданиях и промышленных помещениях.
В Брестской области создали интерактивную карту, по которой можно отслеживать подключение отопления в городах и районах.
По информации БЕЛТА