Две выставки, посвященные 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, открыты 20 февраля в музее обороны Брестской крепости.
Как рассказала «Заре» заместитель директора по научной работе мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Елена Митюкова, одна из выставок – это результат международного сотрудничества музеев. На выставке «История в фотографиях» представлены около 30 уникальных фотографий участника Великой Отечественной войны Анатолия Морозова, которые были сделаны во время Берлинской стратегической наступательной операции в апреле–мае 1945 года и на Нюрнбергском судебном процессе. Один из самых известных снимков этой серии – фотография Михаила Егорова и Мелитона Кантария, водрузивших Знамя Победы на поверженном рейхстаге. Материалы выставки предоставлены бюджетным учреждением культуры Орловской области «Орловский краеведческий музей» Российской Федерации.
Вторая экспозиция получила свое название от сборника стихов, авторы которых погибли в годы Великой Отечественной войны. Литературно-документальная выставка «Крывёю сэрца» из фондов Государственного музея истории белорусской литературы знакомит с произведениями и судьбами белорусских писателей и поэтов, воевавших на фронтах, в партизанских отрядах, подполье и трудившихся в тылу.
Первыми посетителями выставки в этот день стали участники регионального конкурса чтецов военной поэзии «О героях былых времен», сотрудники городских библиотек и учащиеся классов военно-патриотической направленности учебных заведений города.
Выставка работает на первом этаже музея обороны Брестской крепости по 11 апреля.
Олег ГРЕБЕННИКОВ
Фото автора