В Бресте выступил легендарный коллектив «Хор Турецкого»

23.06.2025

Для арт-группы выходить на брестскую сцену в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа давно стало традицией. В этом году такой подарок брестчанам и гостям города над Бугом сделал Брестский горисполком при поддержке Правительства Москвы и Министерства иностранных дел России.

Собираться в парке культуры и отдыха горожане стали задолго до начала концерта. Уже в начале пятого, за час до первых ожидаемых аккордов, все места в зрительном зале театра эстрады были заняты, а люди продолжали прибывать, чтобы услышать и увидеть любимых артистов.

Ровно в пять часов вечера звучит музыка, артисты появляются на сцене, а зал встречает их бурными аплодисментами. Концертную программу открыла песня «Я сегодня до зари встану», затем легендарный коллектив исполнил «Казаки» и «Три танкиста». Потом звучали «Темная ночь», «Катюша» и другие известные всем композиции. Каждая песня, каждая нота – в самое сердце. Зрители пели вместе с любимыми артистами. В перерывах между выходами на сцену солисты охотно делились впечатлениями.

– В Бресте всегда очень теплая публика. Испытываю чувство гордости, вдохновения, подъема, единения с народом, с Беларусью, ведь белорусский народ потерял много людей в годы Великой Отечественной войны, – сказала журналисту «Зари» солистка арт-группы «SOPRANO Турецкого» Тамара Мадебадзе. – Все песни из этой программы вызывают мурашки на коже и трепет. Мне особенно нравится «Бухенвальдский набат». Для меня эта песня очень содержательная, пропитанная трагизмом, тем, что такое не должно повториться.

Впервые 22 июня на брестской сцене «Хор Турецкого» выступал восемь лет назад. Публика всегда встречает артистов тепло и радушно, не скупится на аплодисменты и с удовольствием подпевает. С первых минут концерта происходит обмен настроением, энергией и эмоциями между певцами и зрителями.

– Хотелось бы приехать в Брест с обычным концертом. Но мы знаем, что в Бресте началась Великая Отечественная война, поэтому выступаем именно с этой программой, – сообщил солист коллектива «Хор Турецкого» Игорь Зверев. – В разные годы много гулял по Бресту. Город своеобразный. Он отличается от центральной и восточной части Беларуси. Брест всегда встречает нас на ура. Только нас видят – и сразу звучат бурные аплодисменты. Здесь всегда хорошо.

Игорь Зверев считает, что успех хора в умении дарить людям радость, ощущение счастья и полноты жизни. Действительно, что бы ни пели солисты, их голоса всегда проникают глубоко в душу и вдохновляют. Ближе к финалу звучали «Бухенвальдский набат», «День Победы» и «С чего начинается Родина». Под занавес «Хор Турецкого» исполнил песни «Шуміце бярозы» и «Мы желаем счастья вам». Душевная программа позволила зрителям осознать ценность мира и заставила немного взгрустнуть, потому что память возвращала к семейным драмам, относящимся к периоду Великой Отечественной войны.

– Концерт высшего класса, – заверяют супруги Николай и Светлана. – Мы не первый год приходим на концерт «Хора Турецкого» и каждый раз с удовольствием слушаем. Не смущает, что мест не хватает. Такой концерт и стоя слушаешь с удовольствием.

Юлия ВОВК

Фото автора