В Бресте впервые пройдет фестиваль педагогических профессий

17.10.2024

Вступительная кампания в учебные заведения имеет сроки для приема документов. Но на протяжении всего календарного года учащиеся выпускных классов школ, гимназий и лицеев активно изучают специальности, которые предлагают вузы и ссузы, а сами университеты и колледжи стараются привлечь внимание абитуриентов. Каждый год появляются новые формы взаимодействия с потенциальными студентами. БрГУ имени А.С. Пушкина 26 октября приглашает на фестиваль педагогических профессий.

Вуз готовит специалистов преимущественно социально-гуманитарного профиля. Запланированное в конце октября мероприятие в первую очередь ориентировано на учащихся педагогических классов. В 2024 году первокурсниками БрГУ имени А.С. Пушкина стали более 70 выпускников профильных педклассов, 23 из них воспользовались правом поступления без вступительных испытаний. В приемной комиссии БрГУ пояснили, что согласно правилам выпускники педагогических классов проходят собеседование. В аттестате по профильным предметам должны иметь оценки не ниже 8 баллов, а по всем остальным предметам – 7+. В документах обязательно указание, что пройден курс введения в педагогическую профессию. Также в приемную комиссию они предоставляют рекомендацию педагогического совета учреждения, которое окончили. Выпускники педагогических классов приехали в Брест из разных уголков региона. На педагогических специальностях их больше всего из Пинского района и города Бреста.

Фестиваль будет включать два этапа – знакомство с профессиями и встречи на факультетах. Ребятам выдадут маршрутные карты. В них нужно будет вклеивать наклейки за выполненные задания на всех представленных локациях. Победителям обещают призы. Второй этап – это общение с руководством и студентами интересующих факультетов.

Профориентационные мероприятия всегда проходят интересно и познавательно. Многие студенты отмечают, что именно такие формы работы помогли им сделать правильный выбор.

Юлия ВОВК