В Бресте раскрыто убийство, совершенное почти четверть века назад

Следственным управлением областного УСК установлены обстоятельства похищения и жестокого убийства мужчины в Бресте. Преступление было совершено еще в начале нынешнего века. Поводом стал передел криминального бизнеса.

Маховик следствия был запущен в 2002 году, когда было обнаружено тело. Страшную находку сделали дети, которые рыбачили с берега реки Мухавец. Их уловом стали останки человека. На место были вызваны сотрудники милиции.
Криминальный характер инцидента стал очевиден почти сразу. Ноги несчастного были связаны веревкой. Позже водолазы исследовали дно реки, обнаружив другие части тела и три канализационных люка, скрепленных шнуром. Преступники использовали их как груз.

Личность погибшего тогда установить не удалось. Было ясно только, что останки принадлежат мужчине. Долгие годы загадкой были и обстоятельства преступления, хотя следствие не прекращалось. Проводились оперативно-розыскные мероприятия, многочисленные экспертные исследования и так далее.

В минувшем году следователям улыбнулась удача. Сотрудники ГУБОПиК МВД получили информацию о причастности к преступлению четверых мужчин. Двое из них к тому времени отбывали наказание. Третий находился на свободе (его задержали), а четвертый – в розыске за совершение мошенничеств. Оперативная информация подтвердилась: трое подозреваемых стали давать показания.

Как оказалось, поводом для убийства стал передел криминального бизнеса. А случилось всё в 2001 году. Из Гомеля в Брест приехали «гастролеры» – два парня и 17-летняя девушка, промышлявшие квартирными кражами. Они встретились с двумя местными единомышленниками. Правда, один из них, 26-летний брестчанин, засомневался, что кражи принесут желаемый барыш. Другое дело – отъем жилья у населения.

Мужчина предложил заняться «серым риелторством»: завладевать домами и квартирами граждан, которые злоупотребляют спиртным. Все согласились. Однако в этом деле была одна трудность: конкурент, которого брестчанин предложил устранить.

– Для реализации преступного умысла фигуранты поджидали конкурента возле подъезда его дома, – сообщил «Заре» официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев. – Вышедшего мужчину они несколько раз ударили металлической трубой по голове, а затем затащили в машину, натянули на голову вязаную шапку и обездвижили…

Несчастного вывезли на пустырь к железнодорожному мосту через реку Мухавец. Там его связали и снова избили. Затем организатор преступления дал указание привязать к мужчине три заранее подготовленных канализационных люка и скинуть в реку. Один из подельников отказался и сел в машину, просто наблюдая за происходящим. Остальные – согласились.

В ходе следствия удалось установить всех фигурантов и роль каждого из них в совершении преступления. Выяснилось также, что на них «висело» еще одно дело – о разбойном нападении. Оно было совершено буквально через несколько дней после убийства.

Жертвой нападения стала брестская предпринимательница. Преступники полагали, что в ее в квартире могут находиться большие суммы денег и дорогостоящие вещи. Так и получилось.

Помощь в совершении преступления мужчинам оказывала 17-летняя жительница Гомеля. Девушка позвонила в звонок, но вместо предпринимательницы дверь открыла ее 16-летняя дочь. Мужчины в масках ворвались в квартиру, связали ее и похитили деньги, ювелирные изделия и одежду. Ущерб превысил 90 миллионов неденоминированных рублей.

По результатам расследования дана юридическая оценка действиям всех преступников. Им придется отвечать по нескольким статьям Уголовного кодекса – за похищение и убийство, а также «разбой, совершенный группой лиц с проникновением в жилище с целью завладения имуществом в особо крупном размере».

Правда, перед судом предстанут не все. Жительница Гомеля, подельница грабителей и убийц, умерла в 2022 году. Ну а уголовное дело в отношении организатора преступлений выделено в отдельное производство, а сам он объявлен в розыск.

Иван СЕРГЕЕВ

Яндекс.Метрика