Главная - Новости - В области - В Бресте бухгалтер фирмы перевела мошенникам со счета предприятия почти 32 тысячи рублей

В Бресте бухгалтер фирмы перевела мошенникам со счета предприятия почти 32 тысячи рублей

В Бресте бухгалтер фирмы перевела мошенникам со счета предприятия почти 32 тысячи рублей

Утром 21-летней девушке, работающей бухгалтером, на мобильный позвонил «сотрудник правоохранительных органов» и сообщил, что ее паспортные данные кто-то похитил и оформил на нее кредит. Боле того, раз она является бухгалтером, то ее данные «привязаны» к счету ее организации и их также могут похитить. Чтобы этого не произошло, все деньги необходимо перевести на «безопасный» счет, сообщает Телеграм-канал Обратная сторона.

 

А дальше уже шла стандартная схема. Уcтановить приложение, предоставляющее удаленный доступ к телефону, чтобы ее контролировать и направлять, перевести деньги фирмы на свою карту, а с карты на «безопасный» счет. Бухгалтер выполнила инструкции. В это в время ей позвонила директор фирмы и поинтересовалась, почему та опаздывает на работу. Девушка ответила, что решает возникшие проблемы с деньгами, подробнее расскажет по приезду на работу.

 

Приехав на работу, она пересказала историю директору, но та, не заподозрив подвоха, сказала действовать по инструкциям «службы безопасности банка». Бухгалтеру пришлось поехать к инфокиоску. Так как максимальная сумма перевода была 7500, девушке пришлось сделать 5 переводов. После этого она приехала на работу и отчиталась директору о «спасении» денег фирмы.

 

Но это еще не все. Получив доступ к смартфону бухгалтера, мошенники увидели, что у той осталось еще 4 тысячи рублей, снова перезвонили ей и сказали перевести и эти деньги. Девушка снова отпросилась у директора и поехала к инфокиоску. И только тогда директору показалось это странным. Подозрение усилили и 5 чеков о переводах, на разные счета в разные банки. Директор набрала бухгалтеру и сказала не переводить деньги, а когда та вернулась на работу, женщины обратились в милицию.

 

По факту мошенничества, совершенного в крупном размере, возбуждено уголовное дело.

 

Служба новостей Zarya.by

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Яндекс.Метрика