В Беловежской пуще появились первые весенние грибы

02.05.2025

В лесах ГПУ НП «Беловежская пуща» появились первые весенние грибы сморчки и строчки. Они похожи друг на друга. Сморчки считаются безопасными для организма. Строчки — ядовитые грибы. 

В нацпарке рассказали об основных отличиях сморчков от строчков обыкновенных:

1. У сморчков шляпка сморщенная, вытянутая, конусовидная (яйцевидно-круглая), а у строчка – искривленная, морщинистая, с многочисленными складками.

2. Структура шляпок тоже отличается: у сморчка она состоит из ячеек разного размера, а у строчка — напоминает грецкий орех.

3. Окрас шляпки сморчков варьируется от желтого до серо-коричневого, у строчка — желто-бурого до черно-бурого оттенков.

4. Если вертикально разрезать сморчок, то внутри он окажется полым, а его половинки будут похожи на лодочки, у строчка- ножка заполнена мякотью.

Ножка сморчка не заглублена в землю, не толстая, а у строчка — коренастая, плотная, раздутая.