Улли принес в Брестскую область много снега

13.01.2026

Циклон пришел с юга, но принес в Беларусь настоящую зиму – со снегом и метелями. Только в Брестской области за пару дней выпало в среднем от половины до полутора декадных норм осадков. И это не предел.

По данным филиала «Брестоблгидромет», самым «урожайным» Улли оказался в Ганцевичском и Столинском районах. Здесь выпало до 2,5 декадных норм. И если к утру пятницы, 9 января, высота сугробов на Брестчине в среднем колебалась от 17 до 25 сантиметров, то в Ганцевичах намело 33.

Досталось также Пинскому, Дрогичинскому и Барановичскому районам. А вот западной части повезло чуть больше. В Бресте и в Каменецком районе средняя высота снежного покрова не превысила десятка сантиметров. Впрочем, и этого хватило, чтобы все взялись за лопаты.

К встрече циклона в Первом регионе готовились. Еще в четверг, 8 января, в Брестском облисполкоме на заседании комиссии по ЧС отработали взаимодействие служб во время непогоды. Для устранения последствий снегопада был введен план «Погода» и мобилизованы все – от коммунальников до МЧС и правоохранителей.

Когда пожаловал циклон, только в Бресте на улицах ежесуточно работало более полусотни единиц специальной техники – тракторы, погрузчики, самосвалы и пескоразбрасыватели, а также сотни работников ЖКХ. Работы по уборке снега не останавливались даже ночью. В первую очередь очищались главные транспортные артерии и подъездные пути к социально значимым объектам – школам, больницам, детским садам. Впрочем, такая работа была организована по всей Брестчине. Да и по всей республике.

– С учетом объема осадков отмечу, что транспортное сообщение по стране за сутки-двое восстановилось на достойном уровне, – сообщил «Заре» начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Алексей Филанович. – Оперативно были очищены и пешеходные дорожки, и остановки общественного транспорта. По дворовым территориям где-то были вопросы. И тут хочу большое спасибо высказать гражданам, которые откликнулись и вышли на помощь коммунальным службам.

И действительно, обычные горожане и сельчане активно включились в борьбу с последствиями стихии. К примеру, в Ганцевичском районе, где выпало больше всего снега, на улицы вышли тысячи человек. 10 января здесь был организован внеочередной субботник, во время которого силами местных жителей расчищались пешеходные дорожки, дворы, парки, скверы, воинские захоронения. За лопаты взялись и представители райисполкома во главе с председателем Павлом Волчком.

Стихия добавила работы энергетикам. Перебои в электроснабжении из-за снегопада чаще всего фиксировались в Столинском, Дрогичинском, Ляховичском районах. Но в целом здесь многочисленно серьезных проблем не наблюдалось – сухой снег провода не обрывал. Уже днем 9 января все повреждения были устранены. Кроме того, телеграм-канал «Брестэнерго» сообщил о том, что дополнительные бригады специалистов из Брестской области были направлены в соседнюю – Гомельскую, на помощь коллегам.

Хватило работы и подразделениям МЧС.

– Спасатели в рамках плана «Погода» неоднократно выезжали на помощь водителям, чьи машины застряли в снегу. Кроме легковушек, вытягивали грузовики и автобусы, – сообщила «Заре» официальный представитель областного УМЧС Ирина Тукай. – А в Дрогичинском районе из снежного плена был вызволен автомобиль скорой помощи. К счастью, обошлось без пострадавших…

Кроме того, спасатели помогали очистить от снега социально значимые объекты. В Кобрине были освобождены подъездные пути к детской больнице. В Дрогичине – к районному социально-педагогическому центру. В Бресте сотрудники пожарного аварийно-спасательного отряда УМЧС подключились к очистке территории средней школы №33.

Меры по обеспечению безопасных условий движения организовали и правоохранители. В областной ГАИ «Заре» сообщили, что на территории области были организованы 23 поста для оперативного реагирования и принятия мер по ликвидации происшествий. В том числе 10 – с тяжелой техникой, которую использовали, чтобы вытаскивать из снега автомобили граждан. На дороги также были выведены дополнительные наряды ДПС, которые сопровождали колонны снегоуборочной техники.

Увы, дорожная обстановка из-за снегопадов усложнилась. Выросло количество мелких ДТП, не обошлось и без более серьезных инцидентов. Так, в Ганцевичах днем 9 января 28-летний водитель на фронтальном погрузчике «Амкодор» задним ходом двигался по улице Полесской и наехал на 78-летнего пешехода. Мужчина был госпитализирован.

Тем временем зима отступать не собирается. В ближайшие дни синоптики прогнозируют усиление морозов. В восточных регионах Брестчины обещают до минус 20 градусов ночью. По западу будет теплее, но возможны сильные снегопады. Ситуация не стабильна, и прогнозы меняются едва ли не каждый день, так что зимние сюрпризы январь нам еще преподнесет.

Сергей ВОЛКОВ, фото Александра ШУЛЬГАЧА