Брестский академический театр драмы готовит премьеру спектакля «Трибунал» по одноименной пьесе Андрея Макаенка. Она посвящена 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии первого показа артисты, задействованные в постановке, пообщались с представителями средств массовой информации.
Несмотря на то, что в пьесе изначально, по сути, затрагивается проблема предательства, режиссер Брестского театра – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Александр Козак – делает акцент на теме детей войны. При подготовке сразу же возник вопрос выбора языка. Автором пьеса написана на белорусском, но существует и ее русскоязычный вариант, который, к слову, длиннее оригинала. Поскольку перед творческой группой стоит задача привлечь к теме войны молодое поколение, да и в сам театр, было высказано мнение о возможных сложностях с восприятием белорусского языка. Чтобы сохранить дух и колорит пьесы, приняли решение использовать трасянку, то есть смешанную речь.
Главную роль исполняет заслуженный артист Беларуси Сергей Петкевич. Она воспринимается как отрицательная, но актер полюбил ее всей душой, потому что убежден: чтобы образ сложился и хорошо сыграть, нужно найти оправдание действиям своего персонажа.
– Она интересная, веселая с грустинкой, – так охарактеризовал свою роль артист. – Я выхожу на сцену и не ухожу до самого поклона, но моя роль лишь часть задумки спектакля. Мы ведем историю о детях войны, пытаемся обратить на нее внимание современных молодых людей, показать, как дети воспринимали войну, как складывались их судьбы, о чем следует задуматься сейчас.
Алексей Щербаков, которому также досталась роль отрицательного персонажа, добавил, что жизнь циклична, сейчас в мире не всё просто, поэтому зрители обязательно многое вынесут для себя из новой постановки. Что касается самой роли, то Алексею играть отрицательного персонажа предстоит уже второй раз. Актер с удовольствием ищет новые грани в таком амплуа.
Тема патриотизма очень близка всему актерскому составу. Например, дедушка Ивана Гизмонта воевал, а бабушки застали приход фашистов в деревню, со слезами об этом вспоминали. Поэтому он понимает реальность и ужас событий Великой Отечественной войны, а молодое поколение скорее воспринимает их как историю. Важный элемент любой постановки – в чем артисты выходят на сцену. Для художника по костюмам Елены Макаровой работа над спектаклем «Трибунал» – вторая в Брестском театре драмы. Она внимательно ознакомилась с пьесой, обсудила с режиссером ее подачу, окунулась в историю и изучила костюм в различных источниках.
– Мне интересно создавать мужские костюмы, потому что я женщина, и понимаю, как нужно одеть героиню. Костюм должен отразить эпоху и характер. Поэтому у младшего сына, который растет в многодетной семье и скорее всего донашивает вещи старших детей, одежда будет немного не по размеру, не по длине, с эффектом поношенности, – расказала Елена Макарова. – Мать будет в синей юбке, что символизирует жесткость и строгость. В то же время на ней вязаный жилет – элемент одежды, в который вложена ее душа. Так удастся показать, что она и хозяйка, слово которой имеет вес, и просто женщина.
Репетиции спектакля идут полным ходом. Руководитель литературно-драматургической части Вера Шелест считает, что артисты в первую очередь будут отражать душевность белорусского народа. Так ли это на самом деле и удастся ли актерам в полной мере раскрыть тему детей войны можно будет узнать на премьере спектакля, которая запланирована на 28 июня.
Юлия ВОВК
Фото автора