В Лунинце у мемориала погибшим во время Великой Отечественной войны воинам и партизанам прошла торжественная уеремония по случаю принятия военной присяги на верность Родине.
С самого утра на плацу с оружием выстроились новобранцы, которых тепло поддерживали родители, близкие и друзья. К военнослужащим обратился командир 56-го зенитного ракетного полка полковник Кирилл Новопольцев. Подчеркнув, что военная присяга – один из важнейших ритуалов Вооруженных Сил Республики Беларусь, Кирилл Евгеньевич пожелал солдатам служить честно, образцово выполнять свой воинский долг, с достоинством нести почетное звание защитника Отечества.
«Я, гражданин Республики Беларусь, торжественно клянусь…», – отчетливо разносилось над площадью. Замерли в боевом строю солдаты. Быть похожими на старших товарищей стремились юные члены военно-патриотических клубов городских школ. Наиболее активные ребята в ходе торжества были отмечены благодарностями и ценными подарками.
С принятием военной присяги новобранцев поздравил заместитель председателя Лунинецкого райисполкома Вадим Заруба.
– Принятие присяги – это не просто ритуал, это начало нового этапа в вашей жизни, ведь служба – это проверка на прочность, мужество и дисциплину. Будьте достойными продолжателями славных традиций старших поколений, которые всегда стояли на страже мира и безопасности, – сказал Вадим Васильевич. Слова благодарности адресовал он родителям военнослужащих, которые дали клятву на верность Родине, одновременно выразив уверенность, что за время службы их сыновья возмужают, станут еще более преданными защитниками нашего Отечества.
С важным событием военнослужащих поздравили председатель Лунинецкой ГОС ДОСААФ Петр Рудович и помощник благочинного Лунинецкого округа по общественным связям протоиерей Иоанн Петренко. От имени родителей тепло и взволнованно обратилась ко всем Елена Грабар. Прочувствованно звучали слова вчерашнего призывника, а сегодня – полноправного защитника Отечества лунинчанина Егора Сороки.
– Мы – внуки победителей фашизма. На нас с верой в глазах глядят родные и близкие, на нас надеется весь белорусский народ. Взяв на себя обязательство, мирное небо Республики Беларусь – ЗАЩИТИМ, независимость и территориальную целостность – ОТСТОИМ, быть преданным своей стране – КЛЯНЕМСЯ!
Выделенные заглавными буквами слова уверенно подхватывали однополчане Егора.
В завершение военнослужащие строем прошли по центральной улице города. Четко печатающих шаг солдат окропил святой водой протоиерей Иоанн Петренко.
Татьяна ВОЙТЕХОВСКАЯ
Фото автора