Несмотря на раннее время, дождливую погоду и будний день, 7 августа в парке Дрогичина было многолюдно. Все потому, что райцентр принимал областные соревнования сандружин. Организаторами мероприятия выступили Брестский областной исполнительный комитет, Брестское областное управление МЧС, главное управление здравоохранения облисполкома и Дрогичинский райисполком.
Девятнадцать санитарных формирований гражданской обороны Брестчины приветствовал председатель Дрогичинского райисполкома Сергей Пачко: «Нынешнее время – непростое. В мире наблюдается напряженность, и в таких условиях важно знать порядок действий при возникновении разных внештатных ситуаций, уметь слаженно работать в команде и сохранять спокойствие – вы обладаете такими нужными знаниями и умениями. Желаю всем участникам боевого настроения, высоких результатов при сдаче теоретических и прохождении практических этапов».
Думается, за день, насыщенный конкурсными испытаниями, сандружинники не единожды вспомнили хорошее пожелание. Основных этапов было пять: проверка табельного оснащения санитарной дружины, работа сандружины в очагах комбинированного и химического поражения, инфекционного заболевания, теоретический. Дополнительно в рамках соревнования провели конкурсы стенной печати, художественной самодеятельности, строя и песни. К слову, участники, одетые в парадную форму, уже во время церемонии открытия турнира продемонстрировали то, как они умеют слаженно чеканить шаг и при этом красиво петь. После громкого приказа командиров сандружин: «Смирно! Шагом марш!» участники исполнили «Катюшу» и другие известные хиты. Но особенно символично в пасмурный день звучал припев песни от команды ОАО «Агрокомбинат «Мир» Барановичского района: Не пужае непагода І ніякая нягода. Толькі разам сіла – Мы, і ты, і я.
Ветеринарные врачи, специалисты по идентификации животных, инспекторы по кадрам, экономисты, слесари, монтеры, дробильщики, солодовщики и юристы в этот день проявили сплоченность, единство цели, уверенность при прохождении этапов. Для большинства наиболее легким оказался первый из них. Казалось бы, что есть проще укомплектовать санитарную сумку индивидуальными средствами защиты, медицинским имуществом, предметами одежды и экипировки. Но, кроме наличия определенных наименований препаратов, участникам соревнований необходимо было знать особенности их применения, обращалось внимание на срок годности лекарственных средств. Заметным было волнение тех, кто демонстрировал умение обращаться с противогазом. По команде «Газы» сандружинники одевали на лицо себе и «пострадавшему» противогаз. На сей раз задание шло не только в зачет, еще выполнялось на время. 12 и 16 секунд – таков лимит в первом и втором случае. Таймер судья останавливал только тогда, когда с заданием справлялся последний участник. За превышение времени начислялись штрафные очки.
Бесспорно, на трех последующих этапах кроме знаний и умений от сандружинников требовались внимательность и сосредоточенность. Например, если кто-то пропускал информацию о направлении ветра в ситуации, которая моделировалась, то правильно выполнить удаление грязи с одежды при выходе из грязной зоны в чистую получилось далеко не у всех. Еще задачка не из легких: приготовить дезинфицирующий раствор. К сожалению, не все конкурсанты знали, а может, от волнения забыли, что есть инструкция, где указана четкая дозировка приготовления дезрастворов.Беспристрастные судьи оценивали действия бойцов отрядов в очагах комбинированного и химического поражения, следили, как конкурсанты оказывали помощь «больному» холерой, останавливали кровотечения, накладывали повязки и эвакуировали людей. Кроме применения своих знаний по медицине на практике был и теоретический этап.
После мозгового штурма отменным релаксом для участников стал конкурс художественной самодеятельности. Дружины подготовили разноплановые творческие номера. Они пели, танцевали, декламировали стихи, рассказывали о себе в прозе… Кавер на народную песню про лён сочинила команда ОАО «Пружанский льнозавод». Известный хит группы «Миражи» перепели заводчане-жабинковцы, которые твердили, что без сахара, то есть без работы на родном сахарном заводе, им оставаться никак долго нельзя. УП «Пинскрайгаз» «взорвало» дрогичинскую сцену благодаря сольному выступлению Константина Ларионова, монтера по защите подземных газопроводов от коррозии. Воспользовавшись паузой, вместо трех заявленных композиций он исполнил гораздо больше: «Синяя вечность», «Фантазер» и другие. Когда Константин запел «у кожнага агеньчык ёсць…», число зрителей значительно увеличилось. На концерт в домашней одежде прибежали местные жители, которые живут поблизости городского парка. Пусть главного «Дрозда» они и не увидели, зато охотно подпевали «не прадаецца хата бацькоў».
После приступили к церемонии закрытия соревнований санитарных дружин. В этот раз награждение пошло не плану. Виновницей стала сандружинница РУПП «Гранит» (Лунинецкий район) Кристина Царикевич. Ее попросили выйти к людям. В их присутствии заместитель начальника отдела Брестского областного УМЧС Виктор Василенко поблагодарил девушку за участие в конкурсе и поздравил с предстоящей свадьбой. Ее сыграли на следующий после соревнований санитарных дружин день, 8 августа. С корабля на бал ее забрал жених Роман Рудько. Молодые люди вместе работают на предприятии: Кристина трудится слесарем цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики, избранник – дробильщиком дробильно-сортировочного цеха №2.
Заместитель председателя Дрогичинского райисполкома Наталья Лакуц озвучила результаты конкурсов строя и песни, стенной печати. Начальник Брестского областного управления МЧС Валерий Рудольф провел церемонию награждения победителей и призеров соревнований. Уверенную викторию одержала сандружина производственного филиала «Савушкин продукт» в Пинске. «Серебро» взяли дрогичинцы – команда КСУП «Племенной завод Закозельский». Третье место заняла санитарная дружина ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» (г. Барановичи). Валерий Станиславович объявил также итоги теоретического конкурса. Блестящие знания показали командир санитарного звена КСУП «Племенной завод «Закозельский» Лариса Сакович и командир санитарного звена ОАО «Ивацевичдрев» Ольга Шишковская, санитарная дружинница акционерного общества «Савушкин продукт» (г. Пинск) Анна Кучер.
Валерий Рудольф отметил: «В первую очередь радует то, что движение сандружин развивается. Надо всем понимать, что навыки, которые вы сегодня показывали, помогают в жизни. Недавно на этой земле тонула девочка, и ее жизнь была спасена. Меня впечатлила атмосфера состязания. Поэтому отдельные слова благодарности организаторам. Всем желаю хорошего настроения, крепкого здоровья и дальнейших успехов на благо нашей Родины».
Наталья МЕЧНАЯ Фото автора