С какого момента исчисляется гарантийный срок на товар?

Купила зимние ботинки на распродаже. Получается, что буду носить их только через полгода. С какого момента исчисляется гарантийный срок? На вопрос читательницы Zarya.by ответил начальник главного управления торговли и услуг Брестского облисполкома Валерий Мацкевич.

 

– В соответствии с пунктом 3 статьи 21 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. №90-З «О защите прав потребителей» для обуви сезонного назначения гарантийные сроки носки исчисляются: для зимней – с 15 ноября, весенней и осенней – соответственно с 1 марта и 15 сентября, летней – с 1 мая.

 

Правила исчисления гарантийных сроков для сезонных товаров, имеющих иную сезонную классификацию, устанавливаются законодательством.

 

Течение гарантийного срока прерывается с наступлением другого сезона. Если в сезонном товаре в ходе его использования обнаружены недостатки до наступления соответствующего сезона, гарантийный срок исчисляется со дня начала использования такого товара, заявленного потребителем.

 

 

Служба новостей Zarya.by

Опубликовано: 12:49 - 30.04.2021г.
Поделиться новостью