С 19 октября волонтеры организуют в областных центрах COVID-патрули

17.10.2021

Информационно-профилактическая акция «COVID-патруль» стартует в областных центрах Беларуси с 19 октября. Об этом сообщил первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов во время старта акции в Минске.

 

Первые мероприятия акции проходят в крупных столичных торговых центрах, где оборудованы пункты вакцинации. Это Galleria Minsk, «Замок», торговый дом «На Немиге», а также ГУМ. «В связи с непростой эпидемиологической обстановкой запустили с различными общественными объединениями тематическую акцию «COVID-патруль». Начали с Минска, но с 19 октября она будет проходить в каждом областном центре, - сказал Александр Лукьянов. - Волонтеры, которые участвуют в мероприятии, в местах массового пребывания людей информируют жителей и гостей столицы об обязательном соблюдении масочного режима, других санэпидмерах, рассказывают о важности своевременного вакцинирования, ориентируют по местам, где можно привиться. Делают все возможное для предотвращения распространения коронавирусной инфекции».

 

 

В «COVID-патруль» вошли волонтеры организации «Доброе сердце» от 18 лет и старше. Молодые люди прошли обучение и инструктаж. Во время патрулирования они экипированы необходимыми средствами защиты, специальными бейджами.

 

Среди тех, кто сегодня информирует посетителей ГУМа о важности вакцинации, - Ульяна Альховик. «Есть статистика, что для создания коллективного иммунитета необходимо 70% привитых. В Беларуси таких пока более 20%. Мы раздаем листовки тем, кто заинтересован, проводим небольшую лекцию о важности и необходимости вакцинации», - рассказала девушка.

 

Она также отметила, что вместе с семьей переболела COVID-19. «Мама переносила коронавирус в тяжелой форме, папа - в средней. Ничего приятного в этом не было, поэтому лучше привиться и переболеть легко дома, чем попасть в больницу и пролежать там несколько недель на ИВЛ», - подчеркнула Ульяна Альховик.

 

Фото Павла Орловского

Источник: БелТА