Путь к мечте Владислава Войтюка

31.10.2025

Действующий военнослужащий Брестской пограничной группы имени Ф.Э. Дзержинского, уроженец Бреста Владислав Войтюк окончил среднюю школу № 35 г. Бреста, где с пятого класса проходил обучение с военно-патриотическим уклоном. Это усилило его стремление стать защитником рубежей Отечества.

Владислав с раннего детства мечтал стать пограничником – так же, как и его отец, который проходил военную службу в образцово-показательном оркестре. С самого начала парень рос в атмосфере уважения к воинскому долгу, ведь в их семье всегда придерживались строгого принципа «Служба в армии – дело чести!».
Этот девиз стал для Владислава не просто словами, а жизненным ориентиром, определившим его путь и стремления.

– Я всегда видел отца в форме. Его выправка, мужественность, уважение, которое он вызывал, – всё это с раннего детства формировало во мне образ настоящего защитника. Живя на заставе, среди пограничников, я не просто наблюдал – я впитывал дух этой службы. Тогда я понял: это мое призвание. Интерес к оружию, к истории Великой Отечественной войны, к подвигам героев Брестской крепости – это стало частью моего внутреннего мира и укрепило мое решение посвятить себя защите Родины, – признается Владислав Войтюк.
В 2021 году Владислав пробует поступить в Институт пограничной службы, но не проходит по здоровью. Но не теряя надежды, Владислав добивается своей цели и успешно поступает в Белорусский национальный технический университет на военно-технический факультет. После завершения учебы и получения офицерских погон его мечта сбылась: с 2025 года он проходит военную службу в Брестской Краснознаменной пограничной группе имени Ф.Э. Дзержинского – в одном из ключевых соединений, обеспечивающих надежную охрану Государственной границы Беларуси.

– Быть пограничником – значит быть среди лучших, – считает Владислав. – Для меня большая честь стать частью большой пограничной семьи.
С честью неся службу по охране государственной границы Владислав Войтюк продолжает семейное дело, хранит нерушимость рубежей Отечества и показывает пример белорусской молодежи, пример того, как нужно идти к своей мечте, несмотря на преграды.

По материалам Брестской пограничной группы подготовил Роман АНШИЦ
Фото Брестской пограничной группы