24 июля на живописном берегу водохранилища Остров в Ляховичском районе стартовало главное молодежное событие этого лета - XII областной лагерь-форум работающей молодежи «Прибужье-2026».
В нем принимают 19 команд - победителей городских и районных отборочный туров, всего более 400 человек – самая активная, спортивная и креативная молодежь, представляющая ведущие предприятия, организации и ведомства Первого региона.
На торжественном открытии участников форума приветствовали заместитель председателя Ляховичского райисполкома Олег Третьяк. yачальник отдела по делам молодёжи Главного Управления идеологической работы и по делам молодёжи Брестского облисполкома Дмитрий Новичук, директор Брестского областного учебно-методического центра физического воспитания населения Игорь Саюк, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Ляховичского райисполкома Ольга Бурак, первый секретарь Брестского областного комитета ОО «БРСМ» Елизавета Чемармазович и депутат Палаты Представителей Национального собрания РБ Павел Попко.
«Лагерь-форум «Прибужье» - это один из проектов Союза молодёжи, который действительно показывает, что у нас есть традиции, есть единство и командный дух. Союз молодёжи - это та организация, в которой по одиночке никто не силён, а когда мы вместе, сконсолидированы, у нас действительно получается крутой и классный результат», - отметила Елизавета Чемармазович и пожелала участникам форума, чтобы вне зависимости от результатов они получили классные эмоции, завели новые знакомства, и возможно, нашли вторую половинку.
То, что «Прибужье» объединяет сердца – не просто слова. Брестчане Александра и Павел Ильюта познакомились в 2023 году на форуме-лагере, проходившем в Барановичском районе, а уже через год приехали на «Прибужье» в качестве семьи. «Можно сказать, что фестиваль сплотил нас, нам нравится сама атмосфера форума, возможность проявить себя и обзавестись новыми знакомствами», - поделились супруги, для которых это уже третий совместный форум в качестве «ячейки общества».
Каждая из команд приехала с желанием победить. Не исключение и – и сборная города Барановичи, которая за историю «Прибужья» уже трижды занимала первые места.
«И, конечно, сегодня мы приехали за победой, мы будем бороться за звание лучших. Очень надеемся, что нам это удастся, потому что у нас действительно собралась очень хорошая команда, которая будет представлять наш город в различных видах спорта, творческих и интеллектуальных конкурсах. Мы настроены только на победу!», - выразил надежду первый секретарь Барановичского городского комитета БРСМ Никита Машей.
После открытия молодежь пригласили принять участие в открытом диалоге. Спикером диалоговой площадки выступил парламентарий Павел Попко, который провел для участников форума тренинги, которые помогли им в интересной форме ближе познакомиться и проверить умение работать в команде.
Программа «Прибужья» традиционно состоит из трех блоков - спортивного, интеллектуального и творческого. В первый день молодежь соревновалась в волейболе, поднятии гири и дартсе, также команды-участницы представили свои визитки. Впереди у участников форума – еще два насыщенных и интересных дня.
Главной интригой лагерь-форума станет формирование сборной команды, которая будет представлять Брестчину на Республиканском спортивном фестивале работающей молодежи «Олимпия-2026». Итоги молодежного лагеря-форума «Прибужье-2026» станут известны в воскресенье.
Елена ЮРКЕВИЧ
Фото автора и из телеграм-канала #1регионБРСМ