Предотвратить беду: профсоюзы Брестской области контролируют соблюдение законодательства об охране труда

29.01.2026

В 2025 году на производстве в брестском регионе погибли 14 человек, 95 получили тяжелые травмы. Об этом сообщил главный технический инспектор труда областного объединения профсоюзов Альберт Харлов.

За этот период специалист провел 21 плановую проверку и 84 мониторинга. Он отметил, что недочеты выявляются в ходе практически каждой проверки.

В данной работе мелочей нет, в том числе и в части оформления и ведения документации. В качестве примера – инструкция вводного инструктажа по охране труда на одном их предприятий Бреста не актуализирована, а действующая утверждена 15 лет назад. Где-то отсутствуют протоколы проверки знаний по вопросам охраны труда, где-то в инструкции не полностью указаны средства индивидуальной защиты.

– Некоторые в данных недоработках проблемы не видят, однако такой подход является в корне не верным, – считает Альберт Харлов.

Выявляются недочеты и в вопросах содержания и организации рабочих мест. Так, на одном из брестских предприятий проходы были загромождены продукцией, а на другом проемы в полах строящегося дома не были закрыты. И эти нарушения могут привести к серьезным последствиям.

Как отметил технический инспектор труда, отдельное внимание уделяется обеспечению средствами индивидуальной защиты.

– Во время работы рейдовые группы делают акцент на предприятиях, где имели место быть несчастные случаи, – отметил Альберт Харлов. – Нарушения, которые выявлены ранее, устранены. Однако контроль будет