На родине великого поэта Адама Мицкевича, в живописном музее-усадьбе Мицкевичей Заосье Барановичского района 26 сентября состоялся традиционный литературно-музыкальный фестиваль «Осень в Заосье».
Мероприятие, которое уже не первый год собирает любителей искусства, вновь подарило гостям теплые встречи, яркие впечатления и возможность прикоснуться к богатому историко-культурному наследию края. На открытии фестиваля его гостей приветствовали председатель Барановичского районного Совета депутатов Алексей Яременко, заведующий музеем-усадьбой Виктор Дмуховский и член Союза писателей Беларуси, руководитель литературно-музыкальной гостиной «Крыніца» при Барановичской районной центральной библиотеке имени Яна Чачота Раиса Романчук.
Программа праздника отличалась разнообразием и интерактивностью. Ярким акцентом фестиваля стал уникальный квест, подготовленный представителями библиотечной системы. На творческих площадках была представлена работа не только Барановичского района: к праздничным мероприятиям активно присоединились Лунинецкая, Ганцевичская, Ляховичская, а также Пинская районная библиотечные системы.
Поэты и музыканты подарили гостям свои лучшие стихи и песни, наполнив этот осенний день особой, по-настоящему волшебной творческой нотой. Среди гостей фестиваля было немало тех, кто приезжает сюда не первый раз. Минчанка Рената Крюкова, фельдшер 5-й городской детской поликлиники, участница литературного объединения «ЛітЭра», приехала на фестиваль уже второй год подряд. По ее словам, первая, случайная, поездка настолько вдохновила начинающую поэтессу, что впечатление выразила в стихотворении «Краiна майго сэрца». В этот раз она вернулась в Заосье осознанно, чтобы вновь прикоснуться к этнической истории, народным песням и встретиться с близкими по духу людьми: «В этом году я просто погружаюсь здесь в сказку, в другое время и другой мир… Вокруг всё наше, родное, белорусское, то, что живет в самом сердце. Но самое ценное – это творческие люди, с которыми можно делиться эмоциями и стихами. Для меня это незабываемый праздник, и я обязательно буду приезжать сюда каждый год!»
Общими усилиями организаторам удалось создать неповторимую атмосферу творчества, живого общения и вдохновения. Валентина Короткина, заведующая научно-образовательным отделом Государственного музея истории белорусской литературы, филиалом которого является усадьба в Заосье, отмечает, что ежегодно они стараются придумывать что-то новое, разнообразить концертную программу. В этот раз ее завершило часовое выступление народного фольклорного ансамбля Белорусского государственного университета «Сарматы», у которого в репертуаре был фолк-рок: гости фестиваля окунулись в атмосферу XVIII – XIX столетий.
Елена ЮРКЕВИЧ Фото Бориса НОВОГРАНА