Посол Китая в Беларуси посетил Пинск

04.09.2026

В столицу Полесья 3 сентября прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Чжан Вэньчуань.

Визит начался со встречи с председателем Пинского горисполкома Валерием Ребковцом. В конференц-зале администрации города стороны обсудили перспективы сотрудничества в различных сферах.

– У нас с господином председателем одинаковое видение, как должны развиваться белорусско-китайские отношения, – отметил высокий гость. – Мы договорились и в дальнейшем укреплять двусторонние отношения между Пинском и китайскими городами. На сегодня четыре из них являются городами-побратимами столицы Полесья.

Чжан Вэньчуань выразил уверенность, что список дружественных городов будет расширяться. Посольство КНР в Беларуси готово оказывать содействие в установлении прямых контактов между Пинском и населенными пунктами Китая.

– Мы договорились сотрудничать в области экономики и торговли. Мы знаем, что есть китайские компании, которые работают в Пинске и довольно успешно. Не будем останавливаться, а будем развивать сотрудничество в этом направлении так же, как и в сферах культуры и образования, – подытожил дипломат.

Чжан Вэньчуань в этот день посетил кинотеатр «Победа», где открылась масштабная фотовыставка, представленная посольством Китая в Беларуси. Там же состоялся кинопоказ документальной картины «Нанкинский фотограф».

Далее Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Чжан Вэньчуань посетил ООО «Зубр Энерджи», где оценил производственные мощности и новейшие технологии предприятия.

Завершился визит культурной программой, во время которой Чжан Вэньчуань ознакомился с экспозициями Музея Белорусского Полесья и достопримечательностями исторической части города над Пиной.

Юлия СКРИПНИК

          Фото автора