Почетный статус «Школа мира» 11 мая был присвоен Новомышскому детскому саду Барановичского района

14.05.2026

Это второе в Барановичском районе после Жемчужненского детсада и двенадцатое в области учреждение дошкольного образования, получившее почетный статус. К этому событию приурочили еще одно событие – открытие в детском саду музейной комнаты «Спадчына». Традиционную красную ленточку перерезали почетные гости – председатель правления Брестского областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира» Лидия Романюк и заместитель председателя Барановичского райисполкома Михаил Борисевич.

«В этом учреждении образования заложены хорошие семейные традиции, правильные, государственные тезисы о жизни и о любви к Родине. Огромное спасибо педагогическому коллективу и вам, ребята, за то, что вы уже сегодня понимаете, что хранить мир – это ваша первостепенная задача, а помнить свою историю и в будущем рассказывать ее уже своим детям – это важная задача, которую стоит пронести в душе через всю жизнь. Хочу пожелать вам мира, добра, здоровья и высоко держать планку школы мира, начиная уже с детского сада», – сказал, обращаясь к юным миротворцам, Михаил Борисевич.

Лидия Романюк вручила заведующему Новомышским детским садом Елене Гаврильчик свидетельство о присвоении статуса «Школа мира» и в свою очередь отметила, что после вступления в сеть школ мира жизнь детского сада станет интереснее и насыщеннее: «Мы, взрослые, делаем это для будущего нашей страны, и вы – наше будущее, наследники Великой Победы, и у нас очень многое делается для того, чтобы вы развивались и совершенствовались. Чем чаще вы будете произносить слово «мир» и чем раньше вы поймете, кто такой миротворец, тем лучше будет для нашей страны. Вы будете расти мирными детьми, а это очень важно!»

Елена ЮРКЕВИЧ

Фото Бориса НОВОГРАНА