Проблема мусора стара как мир. Правда, если на заре человеческой цивилизации отходы практически не причиняли вреда окружающей среде, то с эволюцией и развитием промышленности бытовой мусор стал головной болью мирового масштаба, экологической проблемой всей планеты.
Почти без комментариев
Вопиющий случай произошел недавно в Пинском районе. Житель деревни Жабчицы делал ремонт в городской квартире умерших родственников. Весь бытовой хлам мужчина, недолго думая и не обременяя себя заказом контейнера, сгрузил в прицеп своего мотоблока и вывез в ближайший лесной массив. На территории Молотковичского лесничества площадь загрязнения составила около шести квадратных метров.
О мусоре посреди леса в Пинскую горрайинспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщила женщина, которая наткнулась на свалку. Специалисты тут же выехали на место и по горячим следам установили виновника. О том, почему так поступил, мужчина ничего внятного сказать не смог, но вину признал и убрал за собой. Ему придется также возместить нанесенный окружающей среде вред, который оценен в 441 рубль, а также уплатить штраф в размере пяти базовых величин по части 3 статьи 16.44 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.
Несанкционированную свалку обнаружили инспекторы на территории Столинского лесхоза. Поскольку непосредственного ее «организатора» установить не удалось, санкции в виде штрафа на сумму 4200 рублей были предъявлены землепользователю. Причем ответственность понесло не только юридическое, но и должностное лицо.
Фотоловушка «поймала» жителя деревни Теребень, который, разобрав старую печь, вывез со своего приусадебного участка бой кирпича и глины. Цель, как пояснил мужчина, он преследовал вполне, по его соображению, благородную – подмостить выбоину на проторенной к водоему дороге. Однако не учел, что находится на особо охраняемой природной территории заказника республиканского значения «Средняя Припять». Для начала нарушитель, поскольку он не привлекался по соответствующей статье в течение года (вся информация имеется в базе МВД), получил предупреждение. И, конечно же, мусор убрал.
– Подобные случаи, увы, еще встречаются. Однако за последние несколько лет на территории города и района стало гораздо чище, – отмечает главный специалист Пинской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Гулевич. – Здесь играет роль совокупность факторов. Во-первых, люди стали более информированы о правильном обращении с отходами: как разделять мусор, куда складывать, куда вывозить. Плюс наша контролирующая работа.
Под особый контроль попали территории после закрытия мини-полигонов, которые размещались в каждом сельсовете. Работа по их ликвидации и рекультивации в районе проводилась в рамках областной программы наведения порядка на земле. Теперь захоронение твердых коммунальных отходов, образующихся на территории Пинска и Пинского района, осуществляется на единственном полигоне – предприятия «ЖРЭУ г. Пинска» вблизи деревни Вулька-Городищенская.
Но бдительности природоохранная служба не снижает: обследуются территории возле сельских населенных пунктов, при выявлении фактов бесхозяйственности письма о необходимости ликвидации нарушений направляются в адрес сельисполкомов, лесхозов, агропредприятий, индивидуальных предпринимателей, иных землепользователей. К порядку на земле за последние годы они стали относиться на порядок ответственнее, отмечают специалисты инспекции.
К слову, за восемь месяцев 2025-го ими выявлено около 300 фактов нарушения законодательства об обращении с отходами. Зафиксированы не только несанкционированные свалки, но и некорректное ведение соответствующей документации. К административной ответственности привлечены 12 юридических и два должностных лица, 34 освобождены с вынесением предупреждения. Общая сумма наложенных штрафов составила более 30 тысяч рублей.
Для активности и ответственности
То, что ситуация с наведением порядка и благоустройством на территории города и района из года в год улучшается, подтвердили «Заре» и в Пинском зональном центре гигиены и эпидемиологии.
– Это связано и с активной позицией гор- и райисполкомов, а также всех ответственных служб, в том числе нашего учреждения государственного санитарного надзора, – рассказывает главный врач Борис Кухарчук. – Мы осуществляем постоянный контроль за наведением порядка на территории Пинского региона, выезжая на объекты, в населенные пункты, оценивая их санитарное состояние. А если выявляем факты неудовлетворительного санитарного содержания – наличие на прилегающей территории строительных отходов, иного мусора, направляем информационные письма с требованием устранения данного нарушения как частным лицам, так и субъектам хозяйствования с установлением для этого конкретного срока. И, конечно же, контролируем исполнение. К каждому случаю подходим индивидуально. Поскольку население сельской местности – это в основном пожилые люди, срок можем продлить, исходя из реальной ситуации. Если же требования законодательства в области наведения порядка не выполняются намеренно, принимаем решение о возможном привлечении к административной ответственности. Часть 2 статьи 22.10 КоАП предусматривает ответственность в виде штрафа от 0,1 до 25 базовых величин в отношении физлица, ИП – от 10 до 50, юрлица – от 20 до 500 базовых величин. Стоит отметить, что при выезде в район недостатков устанавливается всё меньше. В надлежащее состояние постепенно приводятся и подворья частного сектора. С людьми просто надо чаще беседовать, напоминать им об ответственности – и прежде всего представителям сельисполкомов, которые в первую очередь ответственны за надлежащее содержание населенных пунктов.
Стимулом для повышения активности одних и ответственности других послужил и объявленный в стране Год благоустройства. Практически ни одно заседание и аппаратное совещание райисполкома не обходится без внимания к данному вопросу. Регулярными стали «фоторепортажи» с заслуживающих особого внимания мест посещенных контролирующими органами населенных пунктов. А еще в подмогу санитарной и природоохранной службам создана комиссия, в которую вошли также землеустроители, представители отдела архитектуры и даже экономики.
Наиболее частые нарушения в населенных пунктах – это захламление территории, прилегающей к домовладениям. Складируются песок, строительные блоки и т.д. В соответствии с законодательством храниться здесь они могут не более 72 часов, затем их следует переместить непосредственно во двор. Летом у подворий встречается бурьян, а где-то даже и отходы. Хотя в этом плане культура сельчан за последнее время стала гораздо выше, такие факты, констатирует собеседник, увы, все-таки еще встречаются; между тем, утверждает, сегодня созданы все условия для того, чтобы содержать в порядке не только дом, но и территорию около него.
Коммунальники работают
Вывоз мусора – одна из главных забот Пинского районного ЖКХ. Этой услугой охвачены все 179 населенных пунктов района, в которых проживают более 46 тысяч человек, 178 кладбищ и 92 садоводческих товарищества.
– По населенным пунктам, согласно разработанному графику, ездят восемь машин. В связи с переходом на использование мусоровозов с задней загрузкой у площадок, где раньше размещались контейнеры вместимостью 0,75 кубометра, теперь останавливается машина. В определенное графиком время человек может вынести отходы сам или в любое удобное для него время в плотной таре доставить их на площадку, и наш грузчик отправит мусор в кузов, – делится особенностями своей службы директор Виктор Пучинский. – Так удобнее. Во-первых, контейнер зачастую бывает переполненным, и отходы вываливаются за его пределы, разносятся животными. Теперь же каждый раз грузчик зачищает площадку, оставляя после сбора мусора полный порядок. Вывоз ТКО в многоквартирном жилищном фонде производится от одного до трех раз в неделю, в секторе индивидуальной застройки – один-два раза в неделю, в малонаселенных пунктах – один раз в две недели. Жители время приезда знают и заранее мусор на площадках не складируют. Накануне внедрения новшества с людьми мы пообщались, провели сельские сходы – народ привыкает.
В смену от деревни до деревни и к городскому полигону в Вульке-Городищенской мусоровоз проходит более двухсот километров. Дороги в Пинском районе, одном из самых крупных по территории, особенно весной и осенью не в лучшем состоянии, а асфальтированное покрытие лишь у незначительной их части. Парк машин нуждается в постоянном обновлении, не говоря уже о создании резерва. В течение последних трех лет за счет собственных средств с участием бюджета района и госпредприятия «Оператор ВМР» коммунальники приобрели шесть единиц спецтехники. Буквально на днях новый мусоровоз пришел на смену самому пожилому пятнадцатилетнему «коллеге». Словом, старается служба, чтобы перебоев с вывозом мусора из-за поломки машин не случалось.
Поменять образ мышления
Представитель Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси недавно назвал просто-таки ошеломительные цифры: в 2024 году объем отходов в стране составил 4,3 млн тонн. Из них порядка 3,5 млн тонн принято и вывезено от населения. По статистике, на каждого белоруса в год приходится более 433 килограммов мусора. Тридцать лет назад цифра была в 2,5 раза ниже.
Специалист делает единственно правильный вывод: «Основная цель – не просто оперативно вывозить мусор на полигоны, сохраняя чистоту в домах и на улицах. С этим как раз проблем нет – 100 % населения предоставлена услуга вывоза мусора. Упор необходимо делать на переработку и сведение к минимуму практики захоронения на полигонах».
Выступая с докладом на VI Всебелорусском народном собрании, Президент отметил, что построение экономики замкнутого цикла невозможно без переработки вторичного сырья, однако пока к этому безалаберное отношение.
Справедливости ради надо сказать, что степень переработки твердых коммунальных отходов у нас из года в год поступательно увеличивается: если в 2014 году она не превышала 15%, то по итогам 2024-го для производства продукции и выработки энергии их было использовано более 39%.
Согласно Национальной стратегии, уровень использования твердых коммунальных отходов в 2030 году должен достичь 70%, а еще через пять лет – 90%.
И даже тогда стремиться будет к чему. Например, в Швеции утилизируется практически весь бытовой мусор. Сначала идет тщательная его сортировка. Вторично здесь перерабатывается 50,6 %, а 48,6 % сжигается для дальнейшего производства энергии. И только 0,8 % мусора, с которым действительно ничего нельзя сделать, отправляется на полигоны. Причем для производства тепловой и электрической энергии шведам уже недостаточно двух миллионов тонн собственного мусора. Страна в прошлом году ввезла более миллиона тонн отходов из-за рубежа – Великобритании, Ирландии и Норвегии.
На Брестчине нынче действуют два крупных мусоросортировочных комплекса: Брестский мусороперерабатывающий завод обслуживает город Брест, Брестский, Жабинковский, Каменецкий и Малоритский районы; комплекс, расположенный в районе Барановичей, включает Барановичский, Ганцевичский и Ляховичский районы. Еще один комплекс по сортировке и использованию отходов для Пинского, Ивановского районов и города Пинска будет построен в 20 километрах от райцентра на месте заброшенного крупного свинокомплекса.
Как сообщили «Заре» в ЖРЭУ города Пинска, его проект, выполненный «Белкоммунпроектом», уже прошел экологическую экспертизу и теперь находится на госстройэкспертизе. Мини-завод создается по принципу уже действующих: здесь будут сортировать отходы с отбором вторсырья, мелкий мусор пойдет на производство пре-RDF-топлива – гранул, из которых впоследствии будет изготавливаться горючее для цементных заводов, замещающее природный газ и уголь. Первый такой проект уже реализован в Волковыске.
За пинских коммунальников, которые в ближайшей перспективе на отходах станут зарабатывать, стоит только порадоваться. А каждому из нас, отправляя в бак очередную порцию мусора, нужно просто обзавестись полезной повседневной привычкой: разделять его по видам. И чище страна будет, и богаче.