Пинская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 56-летнего неработающего местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство, сообщили в прокуратуре Брестской области.
Вечером 22 марта нынешнего года на фоне неприязненных отношений, будучи пьяным, фигурант пытался убить 55-летнюю супругу. Когда женщина вернулась с работы, он встретил ее на крыльце и приставил к горлу нож, затем ударил кулаком по лицу, набросил на шею потерпевшей петлю из матерчатого шнурка и стал затягивать. Женщина звала на помощь, на ее крики прибежал 33-летний сын и оттащил обвиняемого. Однако тот успел ударить жену хозяйственным ножом в живот, после чего скрылся.
«Своевременная медицинская помощь и вмешательство сына помогли женщине остаться в живых», — отметили в прокуратуре.
Суд Пинского района и города Пинска признал мужчину виновным по ч.1 ст.14, ч.1 ст.139 УК. Его приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Кроме того, к нему применили принудительное лечение от хронического алкоголизма.
Мужчина обжаловал приговор суда первой инстанции, однако судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила апелляционную жалобу без удовлетворения, а приговор — без изменения. Он вступил в законную силу.
Василий Роше
Оставить комментарий