Первый модульный фельдшерско-акушерский пункт открыт в деревне Заречка Дрогичинского района. На ФАПе будут обслуживаться более 570 человек – жители этого населенного пункта, также деревень Хидры и Великий Лес.
На открытии объекта присутствовал участие заместитель начальника главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Дмитрий Горегляд, который сообщил, что в Брестской области на данный момент функционируют три модульных ФАПа. В этом году аналогичные объекты появятся также в Ивановском, Ганцевичском и Барановичском районах. К слову, на возведение такового в Заречке было затрачено 150 тысяч рублей – средства областного бюджета. Спонсорскую помощь оказали три сельскохозяйственных организации района – ОАО «Алексеевичи-Агро», СПК «Осовецкий», КСУП «Племенной завод «Закозельский». Из местного бюджета профинансирована закупка недостающего оборудования.
Как рассказал главный врач Дрогичинской районной больницы Александр Протасевич, в Заречке ФАП функционировал и раньше – кабинеты находились в здании детского сада. Бесспорно, людям в полной мере оказывалась качественная медицинская помощь. Однако модульная постройка соответствует современным требованиям, предъявляемым к таким объектам.
Фельдшер Ольга Сидоревич – заведующий ФАПом, ведет прием в отдельном помещении. С августа прошлого года девушка работает в райбольнице по распределению после окончания Пинского медицинского колледжа. На ФАПе есть также процедурный и акушерский кабинеты.
Наталья МЕЧНАЯ Фото автора