Откуда мошенники берут наши данные: 5 источников

08.09.2026

Телеграм-канал КИБЕРКРЕПОСТЬ составил список самых популярных источников информации о будущих жертвах.  Отдельные пункты заставляют задуматься и проанализировать происходящее. 

«Откуда они знают моё имя, номер телефона и даже где я работаю?». На самом деле мошенникам не обязательно взламывать именно вас. Данные можно собрать из разных источников.

1) Утечки из компаний. Например, в Беларуси в 2026 году сообщалось об утечках, затрагивающих сотни тысяч пользователей. Причины бывают разные: взлом информационных систем, украденные учётные данные, уязвимости в программном обеспечении.

2)Вредоносные программы. Инфостилеры могут красть пароли, cookies и другую информацию с компьютера или телефона. Например, человек устанавливает «полезную программу», а вместе с ней получает вредоносное ПО.

3) Фишинг. «Ваша посылка задержана», «Подтвердите личность», «На вас оформляют кредит». Человек переходит по ссылке и сам вводит данные на поддельном сайте.

4) Скомпрометированные аккаунты. Если злоумышленник получает доступ к электронной почте или аккаунту в соцсети, оттуда можно узнать гораздо больше: контакты, переписки, место работы, документы и другую информацию.

5) Соцсети и открытые источники. Имя, город, место работы, родственники, фотографии — всё это можно собрать по кусочкам. Например, один пост рассказывает, где вы работаете, другой - когда уезжаете в отпуск, а профиль родственника даёт дополнительную информацию.

Согласитесь, собрать досье в этом случае не так уж и сложно. Причем мошеннику не обязательно иметь всю информацию о вас сразу. Иногда достаточно нескольких деталей из разных источников, чтобы разговор по телефону звучал очень убедительно. Бдительность здесь главное оружие противодействия. Помните это, когда будете размещать свою информацию где-либо в интернете.