В Каменецком районе стартует практический этап международного проекта «В космос со своим помидором», рассказывает Kamenec.by. Турнянская и Видомлянская средние школы стали исследовательскими площадками для изучения томатов сорта «Донецкий», семена которых находились месяц на орбите биоспутника «Бион-М» №2, выдержав вакуум и перепады температур от -150 до +125 градусов.
Организационная схема проекта выстроена на тесном сотрудничестве ученых Института медико-биологических проблем Российской Академии наук и инициативной группы, в которую вошли уроженец Беларуси Виктор Шутов и профессор из Каменецкого района Георгий Грибов.
Практическая работа начнется в конце февраля. Учитель биологии Видомлянской средней школы Алла Хартонюк пояснила: ученики будут сравнивать две группы по 40 семян – «космические» и контрольные «земные». Исследование будет детальным: от проращивания под фитолампами до взвешивания корневой системы и стеблей.
В Турнянской средней школе эксперимент доверили провести шестиклассникам. По словам педагога Светланы Альшевской, дети уже подготовили специальные растильни. Полученные данные помогут ученым понять, насколько безопасна траектория будущей орбитальной станции для выращивания растений.
Подготовила Диана РОМАНОВА
Фото Роскосмоса