Определились участники XXIV Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно» от Брестской области

7 февраля в Бресте состоялся областной этап Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни XXIV Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно». Выступали конкурсанты на сцене общественно-культурного центра.

Конкурс «Молодечно» в представлении не нуждается. Он проводится уже более тридцати лет и завоевал авторитет и популярность. Стать его участниками, а тем более финалистами мечтают многие исполнители. В Бресте собрались восемнадцать ребят, которые уже прошли отборы в районах.

– Молодечно – город, который по праву можно считать эпицентром эстрадной культуры в нашей стране. Сегодня мы прослушиваем сильнейших исполнителей Брестской области, – рассказала до начала конкурса заведующий отделом любительского творчества ОКЦ Наталья Бернат. – Конкурсанты выступают под фонограмму минус один. Те, кому посчастливится стать самыми лучшими, получат шанс спеть в финале под аккомпанемент оркестра.

Основная задача жюри – выявить интересные музыкальные произведения и талантливых исполнителей. Регулярно для участия в конкурсе заявляются как юные дарования, так и люди, получающие профессию в музыкальных учреждениях образования, и уже состоявшиеся специалисты.

Дарья Ложкина работает культорганизатором в филиале «Магдалинский Дом культуры» ГУ «Кобринская районная клубная система». Окончила Гродненский государственный музыкальный колледж. Считает, что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, поэтому хочет победить. Ей интересно, какие произведения представляют соперники, потому что сама долго не могла сделать выбор. В итоге вышла на сцену с песнями «Белая ластаўка» и «Беларусачка».

Анастасия Старовойтова пока только постигает тонкости музыкального искусства в Барановичском государственном музыкальном колледже. Девушка уже многократно принимала участие в различных конкурсах, но на сцену выходит с легким волнением, потому что чувствует большую ответственность.

– Я мечтала стать участницей этого конкурса и хочу спеть с оркестром. На любом выступлении хочу получить эмоции. Вокалом занимаюсь со второго класса школы. Конкурсанты сильные. Самое главное – эмоции, самой прочувствовать песню и донести ее до зрителей.

Член жюри конкурса Светлана Вежновец в 1998 году выступала на Молодечненской сцене. Именно этот конкурс, считает Светлана Валерьевна, стал ее стартовой площадкой.

– Михаил Финберг пригласил меня работать в оркестре, и восемь лет я была солисткой лучшего оркестра Беларуси, – рассказала Светлана Вежновец. – Что касается сегодняшнего конкурса, то предугадать всегда сложно. На членах жюри большая ответственность – выбрать лучших в следующий тур. Критерии, которыми руководствуемся, – чистота интонации, дикция, артикуляция, умение подать себя на сцене. Хорошо петь умеют многие, а быть артистом дано не каждому.

Участник Андрей Прончак исполнил композиции «Краіна добрых спраў» и «Каля чырвонага касцёла». Интересно, что вторую песню написал Леонид Прончак – однофамилец конкурсанта. Андрею захотелось показать свое прочтение этого произведения. Считает, что главное – не победа, а участие и получение опыта.

Все конкурсанты входили в образ, старались показать гармонию сцены, музыки и артиста. Для этого тщательно подобрали костюмы, сделали прически и, кажется, идеально отрепетировали номера. Выступающие пели искренне, стремились передать свое понимание исполняемого произведения. Без сомнения, это удалось всем, потому что каждый конкурсант идет по жизни с музыкой в душе.

Представлять первый регион в Молодечно будут Милена Юрчик (Барановичи), Екатерина Лысая (Брест) и Анастасия Старовойтова (Барановичи).

Юлия ВОВК
Фото автора

Яндекс.Метрика