Обязанность работодателя при приеме на работу пенсионера

В настоящее время граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста и получающие различные виды пенсий, активно продолжают работать. На что следует обратить внимание работодателей при приеме на работу пенсионера?

 

В соответствии со статьей 93 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) при приеме на работу пенсионера работодатель обязан известить об этом в пятидневный срок орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

 

Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с невыполнением работодателем указанного требования, взыскиваются в пользу органа, выплачивающего пенсию, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей – юридических лиц и в судебном порядке с работодателей – физических лиц.

 

Следует отметить, что пенсионер также обязан извещать орган, выплачивающий ему пенсию, об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, а также о получении разрешения на постоянное проживание за пределами Республики Беларусь, выданного в установленном порядке в государстве его постоянного проживания.

 

Работающим пенсионерам выплата пенсии осуществляется с ограничением в порядке, предусмотренном частью первой статьи 83 Закона, т.е. часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130 процентов средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера (статьи 56 и 70 Закона), в период работы (службы) либо период, в течение которого пенсионер являлся индивидуальным предпринимателем (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных организациях), не выплачивается.

 

Взыскание сумм пенсий, излишне выплаченных в связи с представлением работодателем документов, содержащих недостоверные сведения, либо в связи с невыполнением работодателем требования об извещении в 5-дневный срок органа, выплачивающего пенсию, о приеме на работу пенсионера, обращается на денежные средства работодателей, находящиеся на счетах в банках, на основании распоряжения органов, выплачивающих пенсии, о взыскании в бесспорном порядке излишне выплаченных сумм пенсий (пункт 1 постановления Министерства труда и социальной защиты РБ от 30 октября 2001 № 14 «О порядке взыскания излишне выплаченных сумм пенсий»).

 

 

Ольга ВЕГЕРА, главный специалист управления пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

Опубликовано: 13:45 - 08.06.2021г.
Метки:
Поделиться новостью