Новое место произрастания ячменеволоснеца европейского было обнаружено при проведении полевых ботанических исследований сотрудниками национального парка. Это реликтовый, по происхождению пребореальный среднеевропейский горный вид, который в нашей республике в естественных условиях произрастает только в Беловежской пуще.
Новое местонахождение ячменеволоснеца находится в изолированной зоне за восточной границей его основного ареала и находится значительно далеко от основной области распространения этого вида.
Место, где был обнаружен ячменеволоснец, приурочено к старому 180-летнему грабовому лесу кислично-снытевого типа. Древесный состав лесостепи включает дуб, клен и ясень. Популяция ячменеволоснеца на этом участке относительно небольшая, состоящая из чуть более десятка дерновин и одиночных колосков, занимающих площадь всего около 12 м2.
По информации Национального парка «Беловежская пуща»
Оставить комментарий